Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Премьер Италии высоко оценил результаты председательства России в G20 в Санкт-Петербурге

«Считаю, что именно в будущем году сотрудничество России, председательствующей в «восьмерке», и Италии, председательствующей в ЕС, будет особенно плодотворным и получит новое измерение, учитывая тот факт, что отношения между странами находятся на высочайшем уровне» – сказал Летта.

Он высоко оценил результаты председательства России в «двадцатке» и саммита, состоявшегося минувшим летом в Санкт- Петербурге.

Приоритетами Италии во главе ЕС премьер-министр считает «необходимость преодолеть стереотипы и опасения, которые до сих пор отбрасывают тень» на отношения России и ЕС.

«Мы видим это сегодня вокруг так называемого «восточного партнерства», вокруг отношений с Украиной и другими странами. Мы во главе ЕС хотим работать над преодолением этих разногласий и предубеждений, потому что совершенно убеждены, что в интересах и ЕС, и России сотрудничество в политических вопросах, диалог по таким темам, как энергетика, в экономических областях, где наблюдается все большее сближение», – отметил Летта.

Глава итальянского правительства указал на незаменимую и ключевую роль России в поиске решений многочисленных международных кризисов - в Ливии и Северной Африке в целом, в Сирии и на Ближнем Востоке. «Перманентная нестабильность во многих регионах представляет для всех нас огромную проблему. Хаос в Ливии стал фактором нестабильности для Италии, порождающей сложнейшие проблемы. И в этой области, убежден, у России и ЕС могут быть общие задачи, и, уверен, что совместными усилиями - Италии во главе ЕС и России во главе "восьмерки" - мы сможем многое сделать», – считает Энрико Летта.

Италия последовательно выступает за многополярную площадку для принятия глобальных решений, за которые несут ответственность все страны-участники международного диалога.

«Я считаю крайне необходимым установление отношений в таком формате, как «двадцатка», и Италия всегда была его последовательным сторонником. Это – эффективный экономический и политический форум, на котором полноценно представлены все эти новые игроки, такие как, например, Китай, Индия. Не говорю о России, потому что страна уже давно входит в «восьмерку», – сказал премьер.

Глава итальянского правительства считает крайне важным участие этих стран в многополярной системе принятия решений, "поскольку таким образом каждая из них может принять на себя часть ответственности за будущее развитие".

«Настало время большого международного диалога, в который Россия, благодаря своему опыту, может сделать большой вклад», – убежден Летта.

Источник: http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/786284

24 ноября 2013