Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Путин и итальянский премьер Летта проведут межгосударственные консультации в Триесте

Традиционно межгосконсультации проходили каждый год, но из-за политических проблем в Италии возникла двухлетняя пауза - предыдущий, седьмой раунд состоялся в декабре 2010 в Сочи. Тем не менее, как считает помощник Путина Юрий Ушаков, «консультации доказали свою полезность, поскольку позволяют инвентаризировать состояние отношений и наметить новые практические планы».

Он сообщил, что к подписанию «готовится большой пакет документов» – около двух десятков межгосударственных и межкорпоративных соглашений. Среди них, например, План действий министерств внутренних дел, Меморандум между министерствами здравоохранения о сотрудничестве. Среди межкорпоративних документов Ушаков назвал соглашения, которые планируют заключить с партнерами «Роснефть», ВЭБ, Фонд прямых инвестиций, «Российские сети», «Тобольские композитные материалы». «Стимулировать взаимные потоки капиталов призван российско-итальянский инвестфонд размером 1 млрд евро, его создание предусмотрено Меморандумом между российским Фондом прямых инвестиций и Итальянским стратегическим фондом», – сообщил представитель Кремля.

Планируется утверждение программы культурных и образовательных обменов на 2014-2016 годы. Россию ежегодно посещают более 200 тыс. итальянцев, а в Италию выезжают около 740 тыс. россиян, поэтому планируется подписание совместного заявления министров культуры о проведении в 2014 году Года российского туризма в Италии и Года итальянского туризма в России.

Ушаков сказал, что переговоры сегодня начнутся с беседы Путина с премьер-министром Италии Энрико Леттой, в это время все российские министры будут встречаться с итальянскими коллегами, затем пройдут Межгосударственные консультации, на которых выступят Путин и Летта, а министры отчитаются о проделанной работе. По итогам планируется подписание пакета документов. Затем Путин и Летта примут участие в Форуме, организуемом Форумом-диалогом по линии гражданских обществ.

«Международная повестка переговоров предполагает обсуждение вопросов взаимодействия России с ЕС и НАТО, а также актуальных мировых проблем, в первую очередь, ситуацию в Сирии», – добавил Ушаков.

Источник: http://bit.ly/17VoQYP

26 ноября 2013