Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Роль СМИ в современном обществе обсудили на российско-итальянском Медиафоруме в Риме

Как отметил российский министр, гражданское общество должно активнее участвовать в решении международных проблем. Лавров указал, что в России стимулируется диалог между гражданскими обществами путем создания специальных организаций, таких как Российский совет по международным делам, Фонд поддержки публичной дипломатии. «От того, как пойдут дела, какие способы будут использоваться для решения конфликтов, зависит будущее не только Ближнего Востока, но и стабильность во всем мире», – отметил Лавров.

Роль СМИ в поиске решений глобальных конфликтов глава российской дипломатии назвал «неоднозначной». «Есть проблемы к доступу к информации», – констатировал он. Лавров также призвал к «ответственному использованию новых средств коммуникации».

Открывая встречу, глава Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Константин Косачев, подчеркнул ответственность СМИ за формирование общественного мнения, особенно на международном уровне. «Если правдоподобность информации о своей стране может быть проверена на собственном опыте, то в отношении международной информации приходится верить на слово», - отметил Косачев. Он также указал на то, что СМИ должны придерживаться «элемента сближения» в подачи информации и избегать ее политизирования.

Дискуссия в рамках Форума-диалога продолжится 26 ноября в Триесте на Бизнес-форуме с участием ведущих представителей предпринимательских сообществ двух стран. Он состоится после восьмого раунда межгосударственных консультаций во главе с президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Италии Энрико Леттой.

Источник: http://bit.ly/1aNfqOf

25 ноября 2013