Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Российско-итальянский центр ВШКУ РАНХиГС издал спецвыпуск журнала «Проблемы теории и практики управления»

В 2016 г. Российско-итальянский центр подготовил два спецвыпуска журнала: «Роль банков в выходе из кризиса и оживлении экономики России» (№ 8) и «Экономические циклы и кризисы: теория и практика» (№ 6). Авторы спецвыпуска считают, что для оживления экономики России необходим сдвиг в экономической политике с макроуровня на микроуровень, следует направить усилия на увеличение числа и поддержку малых и средних компаний, обеспечивающих мультипликативное наращивание темпов экономического роста, улучшить к ним отношение банков и крупных компаний, облегчить их доступ к дешевым длинным кредитам. Малый и средний бизнес должен стать генератором реформы отраслевой структуры экономики, создания конкурентоспособной, инновационной экономики, ключевым индикатором совокупной активности в экономике.

Авторы спецвыпуска:

  • А. Аганбегян, заведующий кафедрой экономической теории и политики РАНХиГС, академик РАН;
  • В. Дмитриев, сопредседатель Российско-итальянского Форума-Диалога, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ;
  • А. Аксаков, председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку;
  • Р. Алессандрелло, президент Итало-российской торговой палаты;
  • М. Паршин, директор Департамента по развитию малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития РФ;
  • М. Айрапетян, директор Российско-итальянского центра РАНХиГС;
  • А. Данилов-Данильян, председатель Совета по инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты РФ;
  • М. Мамута, руководитель Службы Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров;
  • А. Милюков, исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков;
  • М. Риччери, генеральный секретарь Европейского института политических, экономических и социальных исследований;
  • В. Торрембини, вице-президент Ассоциации итальянских предпринимателей России;
  • М. Ершов, главный директор по финансовым исследованиям Института энергетики и финансов;
  • А. Виленский, заведующий сектором экономики регионов и местного самоуправления Института экономики РАН;
  • А. Ермошин, заместитель директора Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса;
  • Е. Бухвальд, заведующий Центром федеративных отношений и регионального развития Института экономики РАН;
  • Б. Ерзнкян, заведующий Лабораторией экономической стратегии Центрального экономико-математического института РАН;
  • О. Сухарев, заведующий сектором Института экономики РАН;
  • М. Бернардини, научный сотрудник Российско-итальянского центра РАНХиГС.

В решении проблем малого и среднего бизнеса в России, в том числе в рамках реализации принятой в 2016 г. Правительством РФ Стратегии развития малого и среднего предпринимательства до 2030 г., важное значение имеет сотрудничество малого и среднего бизнеса России и Италии. 7 декабря 2016 г. в РАНХиГС состоялся круглый стол «Малый и средний бизнес: итоги 2016 – перспективы 2017», организованный Российско-итальянским центром, модераторами которого выступили академик РАН А. Аганбегян и директор Российско-итальянского центра М. Айрапетян. В круглом столе приняли участие представители Торгово-промышленной палаты РФ, Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, Итало-российской торговой палаты, Ассоциации итальянских предпринимателей в России, итальянских банков INTESA Banca и UBI Banca.

Учитывая огромный опыт работы в данной сфере итальянского бизнеса, эти вопросы рассматривались в рамках мастер-класса «Сотрудничество малого и среднего бизнеса Италии и России», который провели 2 марта 2017 г. в РАНХиГС президент Итало-российской торговой палаты Р. Алессандрелло и сопредседатель Российско-итальянского Форума-Диалога по линии гражданских обществ, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ В. Дмитриев.

Особое значение для решения этих проблем имеет совершенствование российского законодательства, создание благоприятных условий для сотрудничества России и Италии. Эти вопросы рассматривались 23 марта 2017 г. в Государственной Думе на первом заседании депутатской группы по связям с парламентом Италии. По итогам заседания создана подгруппа по экономическим вопросам сотрудничества, их научно-аналитическое сопровождение возложено на Российско-итальянский центр РАНХиГС. Обсуждение проблем российско-итальянского сотрудничества будет продолжено 20 апреля 2017 г. на круглом столе «Бизнес-Диалог Россия-Италия» (в рамках III Ялтинского международного экономического форума) и 25 мая 2017 г. в РАНХиГС на II Российско-итальянской конференции «Малый и средний бизнес России и Италии: новые подходы и проекты».

В перспективе планируется создание Института малого и среднего бизнеса, не имеющего аналогов в России, который обеспечивал бы научно-аналитическое и образовательное сопровождение вышеизложенных проблем. За целесообразность создания такого института неоднократно выступали также и итальянские партнеры, в том числе на состоявшемся 23 сентября 2016 г. в г. Болонья I Российско-итальянском семинаре «Россия и Италия: искусство инноваций», организованном Российско-итальянским центром РАНХиГС, Российско-итальянским Форумом-Диалогом по линии гражданских обществ и INTESA Banca.

Источник: http://bit.ly/2ood4iZ

18 апреля 2017