Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Сотрудничество России и Италии обсуждают на форуме в Триесте

Ожидается, что по итогам межгосударственных консультаций будет подписан целый пакет соглашений о взаимодействии в сфере промышленности и торговли. Российский президент также примет участие в двустороннем бизнес-форуме, который открывается этим вечером, в котором принимают участие ключевые министры как с российской, так и с итальянской стороны.

Ожидается, сегодня в Триесте будет подписано более двадцати промышленно-торговых соглашений. Сферы сотрудничества – и космос, и машиностроение, и авиация. Например, сегодня обсудят возможность расширения продаж среднемагистрального самолета «Сухой Супеджет 100». Чтобы поддержать развитие делового сотрудничества Россия и Италия создадут совместный инвестфонд с общим капиталом в 1 миллиард евро, вложив каждая по 500 миллионов.

Кроме того, нынешние итальянские власти уверены, что сближение России и ЕС может быть не только в экономических вопросах, но и в вопросах политических. Италия скоро будет председательствовать в Евросоюзе. И уже обещает работать на преодоление разногласий и стереотипов в отношении России. Что это значит: Италия может помочь Москве по решению сразу двух проблем. Первая – безвизовый режим со странами Евросоюза и второе – помочь с претензиями Брюсселя к «Газпрому» в деле о нарушении правил конкуренции.

Этот саммит можно назвать знаковым. Консультаций на подобном уровне не было уже почти три года. Прошлый саммит состоялся еще, когда премьером был Сильвио Берлускони. Сейчас новый глава кабмина берет очевидный курс на сближение с Москвой.

Источник: http://bit.ly/1a09ywx

26 ноября 2013