Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

В Риме прошло очередное заседание Российско-итальянского межправительственного совета

6 декабря в Риме состоялось XVIII заседание Российско-итальянского совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству под сопредседательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова и Министра иностранных дел и международного сотрудничества Итальянской Республики Луиджи Ди Майо. В работе Совета принял участие Торговый представитель России в Италии Павел Дорохин. Мероприятие прошло в очном формате.

В ходе заседания Совета стороны обсудили текущую ситуацию в торговле и экономике, сотрудничество в гуманитарной сфере, наметили перспективные направления для развития российско-итальянской кооперации, среди которых: сотрудничество в сферах биологической, энергетической, продовольственной и экономической безопасности, развитие технологий гибкого производства, искусственного интеллекта, водородной энергетики, электротранспорта, сквозной цифровизации экономики, снижение регуляторных барьеров для реализации совместных проектов, формирование встречных преференциальных режимов.

Стороны отметили также богатые традиции культурного диалога между странами. В период с 2021 по 2022 годы Россия и Италия проводят перекрестный Год музеев, торжественная церемония открытия которого состоялась 30 сентября 2021 года в Милане.

Луиджи Ди Майо подтвердил заинтересованность итальянской стороны в развитии российско-итальянских контактов на всех уровнях.

По итогам пленарного заседания подписан итоговый документ, в котором зафиксированы основные договоренности, достигнутые в ходе встречи.

Также в рамках мероприятия Д.Мантуров выступил на заседании Российско-Итальянского комитета предпринимателей.

Источник: https://bit.ly/33ipenI
8 декабря 2021