Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Италия не будет менять политику выдачи виз россиянам

«Россия занимает важное место по росту турпотока в Италию. С 2009 по 2013 год число туристов, приезжающих в Италию, удвоилось и продолжает расти. Рост турпотока стал возможен, в том числе, благодаря визовой политике Италии. В 2013 году российским гражданам было выдано более 750 тысяч виз, что составляет треть от всех выданных иностранцам виз. Подчеркну, что сейчас, в сложный политико-экономический момент, ничего не изменится в политике выдачи виз российским туристам. Италия останется страной, открытой и гостеприимной для россиян», – подчеркнула она.

В 2013 году, по данным итальянской статистики, Италию посетили более миллиона россиян, в том числе 721 тысяча – с целью туризма. Изопи добавила, что 2014 год – Перекрестный Год туризма России в Италии и Италии в России. «В этом году мы решили дополнительно облегчить выдачу виз. В первую очередь, речь идет о выдаче россиянам долгосрочных виз, действующих от двух до пяти лет. На протяжении двух-трех-пяти лет для таких россиян вообще не будет визового режима. Уже в 2013 году доля долгосрочных виз составила 30% в их общем количестве. В первые месяцы 2014 года было выдано на 15% больше долгосрочных виз, чем годом раньше. Планируется на протяжении года выдать 50-60% долгосрочных виз», – отметила она.

По словам Изопи, на территории РФ работает 21 центр – от Москвы до Новосибирска. В течение года откроется центр во Владивостоке. Получение итальянской визы сегодня занимает максимум 3-4 дня.

Источник: http://bit.ly/1lRi3SJ

20 марта 2014