Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Россия представит свою часть мероприятий, приуроченных к перекрестному году туризма России Италии

В нем, в частности, отмечалось, что отношения между Россией и Италией имеют многовековую историю, многие события из которой, до сих пор живы в памяти обоих народов. Россияне не могут представить свою культуру без влияния на нее итальянского искусства, архитектурных шедевров, которые есть в нашей стране благодаря итальянским мастерам. А итальянцы относятся с большим уважением и бережно хранят память о героизме, который неоднократно проявляли русские на итальянской земле. По существующей договоренности, в 2013 году проводились мероприятия, представляющие Италию, а в 2014 – стартует российская часть событий перекрестного года. «Очевидно, что в большинстве своем, мероприятия в рамках перекрестного года, будут иметь культурную направленность, так как путь развития двухсторонних отношений в сфере туризма лежит именно через культуру. Для увеличения потока туристов, необходимо, чтобы культурные мероприятия, которые наряду с осмотром достопримечательностей и привлекают внимание путешественников, носили событийный характер, так как это наиболее полно дает представление о стране, ее культуре, народных обычаях, историческом наследии. Полагаю, что перекрестные года туризма, наполненные интересными культурными мероприятиями, событийными ивентами, не только оживляют туристическую деятельность, но и развивают культурные связи между странами» - высказал свою точку зрения Исполнительный директор Национальной Ассоциации Организаторов Мероприятий (НАОМ) Дмитрий Козлов.

В рамках перекрестного года 3 февраля в Милане состоится большой гала-концерт Российского национального оркестра и представителей итальянских оперных театров. В Москве пройдет передвижной фестиваль итальянского кино. В различных российских городах пройдут фотовыставки, знакомящие с Италией, ее областями, природой, культурой, обычаями, кухней. Разработаны специальные туристические маршруты по памятным местам Италии, в том числе, связанные с Дж. Верди в честь его 200-летия.

Для того чтобы как можно большее число туристов из России смогло посетить Италию, было принято решение об установлении специального льготного визового режима.

Источник: http://bit.ly/1faOGHa

20 января 2014