Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

В Ломбардии открыли мемориальные доски в память о российской гуманитарной миссии в 2020 г.

19 июня в двух городах Ломбардии, Брешии и Лумедзане, состоялось открытие мемориальных досок в память о гуманитарной миссии военно-медицинского контингента Минобороны России в марте-мае 2020 г., одной из наиболее ярких страниц российско-итальянского гуманитарного сотрудничества.

В самые тяжелые дни пандемии коронавируса на Апеннины были направлены российские специалисты для оказания помощи наиболее пострадавшим районам страны. На Север Италии были доставлены высокопроизводительные мобильные средства дезинфекции, аппараты ИВЛ, медицинские маски российского производства. Данный шаг руководства Российской Федерации был призван подчеркнуть дружественный характер российско-итальянских отношений.

С 6 апреля по 7 мая 2020 г. россияне работали в полевом госпитале г.Бергамо. 8 врачебно-сестринских бригад в тесном контакте с итальянскими коллегами приняли на лечение 115 больных коронавирусом, в том числе в тяжелом состоянии, из которых 76 пациентов выписались до отбытия россиян на Родину. Военнослужащие Минобороны России совместно с итальянскими военными провели полную дезинфекцию пансионатов для пожилых людей в 93 населенных пунктах Ломбардии.

Мемориальные доски размещены в двух пансионатах для пожилых людей «Каза Ди Дио» (г.Брешиа) и «Ле Рондини» (г.Лумедзане), где работали российские специалисты. В церемонии открытия приняли участие, помимо руководства социальных учреждений, асессор по здравоохранению г.Брешиа М.Фенароли, мэр г.Лумедзане Дж.Факкини, руководитель культурной ассоциации «Леоне Толстой» и инициатор установки памятных досок М.Баратто, Генеральный консул России в Милане Д.И.Штодин и Атташе по вопросам обороны Посольства России в Италии Д.Н.Столяров.

Источник: https://bit.ly/3qdIOIZ
21 июня 2021