Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Во Флоренции состоялось открытие памятника Ф.М.Достоевскому

В рамках празднования 200-летия со дня рождения Ф.М.Достоевского 14 декабря 2021 г. во Флоренции состоялась торжественная церемония открытия памятника великому русскому писателю и философу в городском парке Parco delle Cascine. Бронзовый монумент работы российского скульптора, члена Российской академии художеств А.Зейналова установлен в парке лицом к аллее, носящей имя писателя.

В своем приветствии Посол России в Италии С.С.Разов отметил: «Выбор места расположения неслучаен — во Флоренции писатель проживал в августе 1852 г. и с декабря 1868 г. по август 1869 г. Великий русский классик был очарован Италией и особенно столицей Тосканы. Именно здесь в январе 1869 г. Ф.М.Достоевский завершил один из своих известнейших романов - «Идиот».

Мэр Флоренции Д.Нарделла подчеркнул, что «Россию и Флоренцию объединяют давние связи».

Открытие памятника Ф.М.Достоевскому в год 200-летия с его рождения — еще одно важное свидетельство многовековых уз дружбы, связывающих народы России и Италии. Выражаем нашу искреннюю благодарность Мэрии Флоренции и лично главе города Дарио Нарделле, правительству области Тосканы и губернатору Эудженио Джани, а также Министерству культуры Итальянской Республики за поддержку и реализацию данной инициативы. 

Источник: https://bit.ly/3FEh2fM
29 декабря 2021