Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Новости

3 марта 2020
Культура

В Посольстве Италии состоялась презентация книги «Горький-политик»

2 марта 2020 г. в Посольстве Италии в Моске прошла вторая встреча из цикла литературных кафе, «Кофе с… Горьким». Гостям была представлена книга Паолы Чони «Горький-политик», в которой приняли участие автор, директор Института мировой литературы им. А. М. Горького Российской академии наук Вадим Полонский.

17 февраля 2020
Культура

В Посольстве Италии прошел вечер, посвящённый оперному фестивалю Россини

13 февраля 2020 г. в Посольстве Италии в Москве звучали арии Джоаккино Россини. На концерте, который прошел в сотрудничестве с академией имени Альберто Дзедды, работающей при оперном фестивале Россини, выступили сопрано Франческа Тассинари и баритон Дмитрий Чебликов, им аккомпанировал пианист Михаил Коршунов.

12 февраля 2020
Культура

Россия и Италия обсудили трехлетний план сотрудничества в области культуры

Заместители министров культуры РФ и Италии согласовали трехлетний план культурного сотрудничества. Об этом сообщает в четверг пресс-служба итальянского ведомства по итогам состоявшегося в Риме заседания рабочей группы под председательством замминистров культуры Италии Лоренцы Бонаккорси и России Аллы Маниловой. Об этом сообщает ТАСС.

29 января 2020
Культура

В Казани пройдет выставка скульптур Массимо Гиотти

Города Казань и Турин объединяются культурным событием, погружающим их в диалог об искусстве: с 7 февраля по 29 марта 2020 г. в Галерее современного искусства ГМИИ республики Татарстан (ул. Карла Маркса, 57) пройдет выставка современного скульптора Массимо Гиотти под названием «Гуманизм металла». Куратор экспозиции - Энцо Форнаро.

22 января 2020
Культура

Композитор Тициано Бедетти представит свою музыку в Москве

31 января 2020 года в Доме Рахманинова на Ордынке проект Classica. Plus (Наталья Жукова – флейта, Екатерина Дрязжина – флейта, Даниил Лукьянов – кларнет, Евгения Богинская – виолончель, Валерия Прокушева – фортепиано) представит московской публике музыку современного итальянского композитора Тициано Бедетти. В концерте прозвучат сольные и камерные произведения автора: дуэты и трио. Вести вечер будет сам Тициано Бедетти, а по завершении программы слушатели смогут задать автору все интересующие их вопросы.

30 декабря 2019
Культура

С 3 по 8 января в Доме журналиста покажут итальянское кино

С 3 по 8 января 2020 г. в Москве, в киноцентре Дома журналиста (Никитский бульвар, 8А), пройдет «Итальянский weekend» — мини-фестиваль самых ярких итальянских фильмов.

18 декабря 2019
Искусство, Культура

Выставка «Лучо Фонтана. Ретроспектива» открылась в Мультимедиа Арт Музее

С 27 ноября по 23 февраля в Мультимедиа Арт Музее (Москва, ул. Остоженка, 16) проходит ретроспективная выставка звезды итальянского и мирового современного искусства Лучо Фонтаны, созданная в сотрудничестве с Фондом Лучо Фонтаны. Экспозиция, включающая более 60 работ художника из Фонда Лучо Фонтаны, итальянских музеев и частных коллекций, дает возможность проследить эволюцию творчества художника от фигуративных работ к абстракциям, разрушающим традиционное представление о картине.

10 декабря 2019
Культура

Российско-итальянский концерт прошел в Большом театре в честь десятилетия Молодежной оперной программы

8 декабря на исторической сцене Большого театра состоялся концерт, посвященный десятилетию Молодежной оперной программы, которой руководит маэстро Дмитрий Вдовин, кавалер ордена «За Заслуги перед Итальянской Республикой». Об этом сообщает сайт Посольства Италии в Москве.

29 ноября 2019
Культура

4 декабря в Москве пройдет вечер памяти Примо Леви

4 декабря в 19.00 в Итальянском Институте культуры в Москве (Малый Козловский пер., 4, стр. 1) состоится встреча, приуроченная к столетию со дня рождения итальянского писателя Примо Леви.

11 ноября 2019
Культура

В Санкт-Петербурге открылась выставка итальянского художника Тито Марчи

Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков совместно с Итальянским институтом культуры в Санкт-Петербурге представляют выставку итальянского художника Тито Марчи «Вне себя», которая пройдет с 29 октября по 1 декабря 2019.

9 октября 2019
Культура

Во Флоренции пройдет фотовыставка о современной России

21 октября 2019 г. в Palazzo del Pegaso во Флоренции состоится торжественное открытие выставки фотографии «Современная Россия: Лица. Города».

5 сентября 2019
Культура

Выставка, посвященная архитекторам Терраньи и Голосову, открылась в Москве

С 5 сентября по 4 ноября в Государственном музее архитектуры им А.В. Щусева (ул. Воздвиженка, 5/25, Внутренняя анфилада) будет проходить выставка «Терраньи и Голосов: Новокомум в Комо - Клуб им. Зуева в Москве. Сходства и параллели в авангарде» посвящена двум шедеврам архитектуры ХХ века: жилому дому «Новокомум» в городе Комо в Италии и рабочему клубу им. Зуева в Москве. Их авторы – Илья Голосов (1883-1945) и Джузеппе Терраньи (1904-1943) –сыграли ключевую роль в истории современной архитектуры.

20 августа 2019
Культура

Альпийские стрелки представят Италию на фестивале «Спасская башня»-2019

Италия вновь примет участие в военно-музыкальном фестивале «Спасская башня», который пройдет на Красной площади с 23 августа по 1 сентября 2019 г. В этом году зрители увидят оркестр альпийских стрелков «Тридентина» имени старшего капрала Андреа Моранди под руководством старшего лейтенанта Донато Темпеста.

10 июля 2019
Культура

На ВДНХ покажут новое шоу итальянского «театра чуда» NoGravity

В юбилейном сезоне 80-летия Выставки международный фестиваль искусств «Вдохновение» представит уникальное шоу знаменитого итальянского «театра чуда» NoGravity. С 12 по 14 июля в Зеленом театре ВДНХ, который открывается после масштабной реставрации, пройдет спектакль Leonardo, посвященный гению Леонардо да Винчи. Гости увидят оживших героев фантастической вселенной знаменитого итальянца и масштабные возможности машинерии Ренессанса.

4 июля 2019
Культура

В Москве пройдет празднование 200-летия со дня написания стихотворения Джакомо Леопарди «Бесконечность»

Генеральное консульство Италии в Москве, в сотрудничестве с посольством Италии и итальянским институтом культуры, организует 11 и 12 июля 2019 года торжественные мероприятия, посвящённые празднованию двухсотлетия со дня написания Джакомо Леопарди, одним из величайших итальянских поэтов всех времён, стихотворения «Бесконечность».

2 июля 2019
Культура

В МАММ открылась выставка фотографа Элио Чиола «От неореализма к Аквилее»

В рамках XI Московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии-2019» Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет ретроспективную выставку классика итальянской фотографии Элио Чиола, охватывающую период с 1950-х по 1990-е годы. Экспозиция открыта для посещения с 27 июня по 28 июля 2019 г.

25 июня 2019
Культура

Выставка «Между Римом и Москвой: «Тюремные тетради» Антонио Грамши» проходит в ГМИРЛИ имени В. И. Даля

С 29 мая по 7 июля 2019 года в новом здании Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля на Зубовском бульваре в Москве проходит выставка, посвященная Антонио Грамши и его знаменитым «Тюремным тетрадям». Это совместный российско-итальянский проект Института Грамши в Риме, Итальянского института культуры в Москве, Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и ГМИРЛИ имени В. И. Даля.

28 мая 2019
Культура

Франческа Аспромонте выступит с концертом в Московской Консерватории

29 мая в 19.00 в Большом зале Московской консерватории с оркестром Pratum Integrum (Художественный руководитель - Павел Сербин) выступит знаменитая итальянская певица Франческа Аспромонте (сопрано). Об этом сообщает пресс-служба Итальянского Института Культуры в Москве.

6 мая 2019
Культура

В Москве открылась выставка итальянских «велосипедов-ремесленников»

Экспозиция из 30 велосипедов конца XIX – первой половины XX века, собранная Маурицио Урбинати (Римини, Италия), впервые приезжает в Россию. Об этом сообщает сайт Итальянского института культуры в Москве. Выставка «Вся жизнь в одном велосипеде» будет проходить с 1 мая по 15 августа в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород», в Арт-галерее «Музейчик» (Проспект Мира, д. 26, стр. 1).

17 апреля 2019
Культура

Дни итальянской культуры «Viva Italia» пройдут в Москве 20-21 апреля

Национальное агентство AUREA ROMA совместно с арт-проектом «ВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ» в третий раз организует Дни итальянской культуры в Москве «Viva Italia». Мероприятие состоится в Гостином дворе (улица Ильинка, 4) 20 и 21 апреля 2019 г.