Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Новости

5 апреля 2019
Культура

Итальянский певец Марио Бионди даст концерты в Москве и Петербурге

Соул-певец мировой величины итальянец Марио Бионди представит свои новые композиции и всеми любимые хиты в гастрольном туре по России. 25 апреля состоится концерт в Санкт-Петербурге (Aurora Concert Hall), а 26 апреля – в Москве (Известия Hall).

27 марта 2019
Культура

В Москве покажут спектакль «Берегитесь Чехова!» Серджо Базиле

4 апреля в 20.00 в Театральном центре СТД РФ «На Страстном» (Страстной б-р, 8А) состоится театральная постановка Серджо Базиле «Берегитесь Чехова!». В ролях: Барбара Скоппа, Серджо Базиле, Клаудиа Натале, Юрий Наполи.

25 марта 2019
Культура

В Сатке пройдет 3-й фестиваль «Дни итальянской культуры»

Со 2 по 6 апреля в Сатке в третий раз пройдет фестиваль «Дни итальянской культуры». Откроет фестиваль Посол Италии в России Паскуале Терраччано и директор Итальянского института культуры в Москве Ольга Страда.

6 марта 2019
Культура

В ИИК пройдет презентация романа Альберто Кассани «Человек из Москвы»

13 марта в 19.00 в Итальянском Институте культуры в Москве (М. Козловский пер., 4/1) состоится презентация книги Альберто Кассани «Человек из Москвы».

20 февраля 2019
Культура

Режиссер «Тинторетто: Бунтарь в Венеции» представит свой фильм в Москве

27 февраля в Инженерном корпусе Третьяковской галереи (Лаврушинский переулок, 12) состоится премьера захватывающего музейного шоу о знаменитом художнике Возрождения — Тинторетто (1518-1594). «Тинторетто: Бунтарь в Венеции» продолжит цикл итальянских фильмов о выдающихся мастерах искусства. Ранее российский зритель смог познакомиться с увлекательными музейными шоу о Караваджо, Ван Гоге, Климте, Шиле и Моне.

15 февраля 2019
Культура

Карен Шахназаров стал лауреатом премии Института Русского Языка и Культуры в Риме

Карен Шахназаров награжден премией «Италия-Россия», учрежденной Институтом Русского Языка и Культуры в Риме (Premio Istituto Di Cultura E Lingua Russa). Генеральный директор «Мосфильма» и кинорежиссер стал первым обладателем почетной награды. По словам организаторов, премия будет ежегодно присуждаться одному из российских деятелей культуры, который «своим творчеством дал большой импульс развитию итало-российского сотрудничества».

6 февраля 2019
Культура

В Посольстве Италии вручили почетную награду Валерию Гергиеву

1 февраля в особняке Берга прошла церемония вручения ордена Звезды Италии степени Великого офицера маэстро Валерию Гергиеву. Об этом сообщает пресс-служба Посольства Италии в Москве.

29 января 2019
Культура

В Санкт-Петербурге состоится показ фильма «Мы были итальянцами»

В рамках Дня памяти жертв Холокоста в Санкт-Петербурге, в Белом зале Центральной библиотеки М.Ю. Лермонтова (Литейный пр. 19), 31 января 2019 года в 18:30 состоится показ документального фильма «Мы были итальянцами» («Eravamo italiani»), в котором собраны свидетельства жертв Холокоста в Италии.

10 января 2019
Культура

Итальянский режиссер представит в Москве фильм о Венеции

Итальянский режиссер Андреа Де Фуско представит в Москве свой документальный фильм «In Aquis Fundata», посвященный Венеции. Презентация и показ картины на итальянском языке состоится 24 января в 19.00 в Итальянском Институте культуры в Москве (М. Козловский пер., 4, стр.1).

13 декабря 2018
Культура

На книжной ярмарке представили книгу «Между Бари и Санкт-Петербургом. Писательские путешествия»

На юбилейной книжной ярмарке Non/fiction специальным гостем стала Италия. Потому в ЦДХ можно познакомиться не только с современной итальянской литературой, но и посетить презентации книг, которые непосредственно связаны с родиной Ренессанса. На ярмарке прошла презентация книги «Между Бари и Санкт-Петербургом. Писательские путешествия», сотканной из впечатлений русских и итальянских писателей, которые обменялись групповыми визитами в 2016 году. Русские писатели посетили патриархальную южную область Апулия с центром Бари, неразрывно связанным с Николаем Мирликийским (Николой Угодником), а итальянские — имперский Петербург.

10 декабря 2018
Культура

Италия планирует учредить новую премию для переводчиков книг с/на русский язык

Италия решила учредить новую премию для переводчиков литературных произведений. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора отдела библиотек и институтов культуры при министерстве культурного наследия и культурной деятельности Италии Паолу Пассарелли, которая рассказала о премии, подводя итоги работы национальной экспозиции Италии на книжной выставке Non/fiction в Москве.

27 ноября 2018
Культура

30 ноября в книжном магазине «Москва» состоятся встречи с итальянскими писателями

В рамках участия Италии в качестве почетного гостя 20-й Международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fictio№, 30 ноября в книжном магазине «Москва» пройдут две встречи с итальянскими авторами: Роберто Пацци и Беппе Севернини.

21 ноября 2018
Культура

Состоялось открытие V Российско-итальянского кинофестиваля RIFF

14 ноября в большом зале киноцентра «КАРО 11 Октябрь» состоялось торжественное открытие Юбилейного V Российско-итальянского кинофестиваля RIFF (Russia-Italia Film Festival). В этом году смотр пройдет в новом формате: 12 премьер и 12 встреч со звездными гостями из Италии в течение года.

14 ноября 2018
Культура

Италия - страна-гость VII Санкт-Петербургского международного культурного форума

Итальянская Республика примет участие в VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме, который пройдет с 15 по 17 ноября 2018 года, в официальном статусе «Страна-гость». Программа включает дискуссию с участием министров культуры России и Италии, встречи со звездами итальянского кино, гастроли лучших драматических и балетных трупп страны, концерт старинной музыки.

6 ноября 2018
Культура

Музеи Московского Кремля проведут фестиваль, посвященный итальянской музыке

С 16 по 27 ноября в Музеях Московского Кремля пройдет IV Международный фестиваль «Посольские дары». В этом году он приурочен к выставке «Bvlgari. Очарование женственности. Великолепие римских драгоценностей». На трех концертах фестиваля, которые пройдут в залах Оружейной палаты, прозвучит итальянская музыка XVII–XX столетий.

29 октября 2018
Культура

В МАММ открылась выставка итальянского арт-дуэта MASBEDO

Мультимедиа Арт Музей, Москва, при участии Итальянского института культуры в Москве, представляет проект арт-дуэта MASBEDO «Искусство памяти», включающий четыре видео «Мадам Пинин» / Madame Pinin (2017), «Хрупкое» / Fragile (2016), «Обращаться с осторожностью» / Handle With Care (2016) и «Ионеско. Сюита» / Ionesco Suite (2013). Выставка проходит в МАММ (ул. Остоженка, 16) с 11 октября по 18 ноября.

18 октября 2018
Культура

Спектакль «Вишневый сад» в исполнении театра Моссовета покажут в Венеции

C 26 по 28 октября 2018 года в рамках программы Международного культурного проекта «Русские сезоны» в Венеции состоятся гастроли театра имени Моссовета со спектаклем «Вишневый сад» в постановке Андрея Кончаловского.

28 сентября 2018
Культура

В Посольстве Италии состоялась пресс-конференция «150 лет со дня рождения Горького»

24 сентября в посольстве Италии прошла пресс-конференция, посвящённая культурным инициативам, которые пройдут в Италии по случаю 150-летия со дня рождения Максима Горького.

27 сентября 2018
Культура

Фабио Мастранджело назначен Главным дирижером оркестра «Русская филармония»

Итальянец Фабио Мастранджело, один из самых востребованных дирижеров России и мира, назначен Главным дирижером Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония» с осени 2018 года. Впервые в новом статусе он выступит 4 октября на концерте «Музыка страсти и любви».

7 сентября 2018
Культура

Паоло Соррентино откроет кинофестиваль в Санкт-Петербурге

15 сентября cамый известный, титулованный и успешный итальянский режиссер Паоло Соррентино примет участие в церемонии открытия кинофестиваля «Послание к Человеку», сообщает пресс-служба Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге. После приветственного слова режиссера на огромном экране, расположенном на Дворцовой площади, будет показан фильм «Молодость» с Майклом Кейном в главной роли. Этот фильм был номинирован на соискание Оскара, Золотого глобуса, Золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля, получил награды Европейской киноакадемии, итальянский «Золотой глобус» и «Серебряную ленту» как лучший фильм 2015 года.