Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Новости

31 августа 2018
Культура

Франческо Донаделло выступит на на фестивале Synthposium 5

31 августа в 22.00 в большом зале Электротеатра «Станиславский» (ул. Тверская, 23), в рамках международного фестиваля изобретательной музыки и музыкальных изобретений Synthposium 5, состоится выступление итальянского звукоинженера и музыканта Франческо Донаделло. Его участие в фестивале организовано при поддержке Итальянского института культуры в Москве.

16 августа 2018
Культура

В музее-усадьбе «Архангельское» пройдет фестиваль Тьеполо-fest II

С 24 по 26 августа 2018 г. в Музее-усадьбе «Архангельское» во второй раз состоится Фестиваль итальянской культуры Тьеполо-fest. Он был учрежден как признание исключительного значения произведений итальянских архитекторов, художников и скульпторов, собранных в Архангельском князем Н.Б. Юсуповым старшим.

13 июля 2018
Культура

Российско-итальянский семинар к премьере опере «Богема» в Большом театре

23 июля 2018 г. Государственный институт искусствознания совместно с Большим театром, Посольством Италии в России и Итальянским институтом культуры в Москве проведет семинар «Богема»: меняющаяся и неизменная», приуроченный к премьере оперы Пуччини в Большом театре.

27 июня 2018
Культура

Петербургский оркестр «Классика» откроет фестиваль в Турине

В рамках культурного обмена между городами Турин и Санкт-Петербург Государственный Санкт-Петербургский Симфонический Оркестр «Классика» под руководством Александра Канторова выступит на открытии фестиваля Torino Estate Reale. Концерт, озаглавленный «Империя Чайковского», состоится на открытой площадке перед Королевский дворцом Турина 27 июля в 21:30.

21 мая 2018
Культура

Первая часть фестиваля «Дни Санкт-Петербурга» состоялась в регионе Марке

С 4 по 7 мая в итальянском городе Сенигаллия, в регионе Марке, состоялась первая часть фестиваля «Дни Санкт-Петербурга в Италии», организованного в рамках проекта «Русские сезоны в Италии».

10 мая 2018
Культура

В Арт-галерее «Тоннель» открывается фотовыставка Кьяры Казелли

С 16 мая по 4 июня в Москве пройдет выставка фотографий известной итальянской актрисы и фотографа Кьяры Казелли. Экспозиция, озаглавленная «Отсутствие. Свет воспоминаний», привезена в российскую столицу при поддержке Итальянского института культуры в Москве.

25 апреля 2018
Культура

В Посольстве Италии в Москве состоялся концерт «Миф Страдивари»

20 апреля в особняке Берга прошёл необычный концерт по случаю завершения выставки «Миф Страдивари», проходившей в Российском национальном музее музыки. Об этом сообщает пресс-служба Посольства Италии в Москве.

20 апреля 2018
Культура

Итальянский режиссер Лука де Фуско поставит спектакль в театре Вахтангова

Известный итальянский режиссер Лука де Фуско поставит спектакль по пьесе комедиографа Эдуардо де Филиппо «Суббота, воскресенье, понедельник» на сцене театра имени Вахтангова в Москве, репетиции начнутся в сентябре, рассказал на пресс-конференции в понедельник директор театра Кирилл Крок.

22 марта 2018
Культура

Фестиваль русской культуры в Падуе пройдет во второй раз с 23 марта по 4 мая 2018

Первый Международный Фестиваль «Имаго Россия», с большим успехом прошедший в городе Падуя в марте-апреле прошлого года, явился доказательством того, что подобные фестивали вызывают большой интерес и необходимы для взаимообогащения двух культур, российской и итальянской. Вот почему мероприятие было решено провести во второй раз: он снова пройдет в Падуе с 23 марта по 4 мая 2018 г. В этом году программа включает в себя знакомство с художественным, поэтическим и гуманитарным наследием, связанным с тремя великими именами: Павла Флоренского, Андрея Рублёва и Андрея Тарковского.

12 марта 2018
Культура

В Петербурге пройдет презентация книги «Сонеты Микеланджело в переводе Вячеслава Иванова»

Итальянский институт культуры в Санкт-Петербурге приглашает любителей искусства на презентацию книги «Сонеты Микеланджело в переводе Вячеслава Иванова» с иллюстрациями Г. Траугота. Мероприятие состоится 24 марта в 17:00 в Музее Г.Р. Державина (Наб. Фонтанки, 118).

1 марта 2018
Культура

В Москве открывается выставка фотографий легендарного итальянского папарацци

5 марта в Москве откроется выставка фотографий первого культового итальянского папарацци Марчелло Джеппетти, с которого началась эпоха папарацци и погоня за сенсацией. Именно Марчелло вдохновил Федерико Феллини на создание образа Папараццо в культовой кинокартине «Сладкая жизнь».

15 февраля 2018
Культура

В Москве пройдет презентация книги «Знаменитые русские во Флоренции»

28 февраля в 19.00 в Итальянском Институте культуры в Москве (М. Козловский пер., 4, стр. 1) состоится презентация книги Алексея Кара-Мурзы «Знаменитые русские во Флоренции».

5 февраля 2018
Культура

Начинается IX Фестиваль итальянского кино «Из Венеции в Москву»

Итальянский Институт культуры в Москве в сотрудничестве с Венецианской биеннале и при многолетней поддержке Банка Интеза, представляет подборку итальянских фильмов, впервые показанных в сентябре прошлого года в рамках различных секций 74-ого Венецианского международного кинофестиваля. Фестиваль будет проходить с 6 по 11 февраля в киноцентре «Октябрь» (Новый Арбат, 24).

26 января 2018
Культура

Театр Вахтангова покажет «Маскарад» в Неаполе

Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова станет участником «Русских сезонов» в Италии: 27 и 28 января московская труппа представит в Неаполе спектакль «Маскарад» по драме Михаила Лермонтова в постановке Римаса Туминаса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора Вахтанговского театра Кирилла Крока.

17 января 2018
Культура

В российской столице пройдет уикенд итальянского кино

С 19 по 21 января 2018 г. в московском киноцентре «Октябрь» пройдет кинофестиваль под названием «Итальянский уикенд», организованный компанией «ПилотКино» совместно с «Каро.Арт». В рамках мероприятия пройдут показы лучших итальянских комедий и мелодрам - победителей европейских и международных кинофестивалей, - привезенных в Россию за последние 2 года. Все фильмы демонстрируются на итальянском языке с русскими субтитрами.

12 января 2018
Культура

Шоу Даниэле Финци Паска покажут в Петербурге

С 13 по 21 января 2018 г. В Санкт-Петербурге, на Основной сцене БДТ имени Г. А. Товстоногова, пройдет шоу «La Verità» - спектакль всемирно известного режиссера Даниэле Финци Паски, итальянца по рождению, проживающего в столице итальянского кантона Швейцарии – Лугано, и его театральной труппы.

13 декабря 2017
Культура

Европейский книжный клуб в Москве посвятит заседание книге Элены Ферранте

21 февраля в 19.00 в Итальянском институте культуры в Москве (M. Козловский пер., 4, стр.1) состоится итальянская сессия Европейского книжного клуба, которая будет посвящена книге Элены Ферранте «Моя гениальная подруга».

30 ноября 2017
Культура

Две итальянские писательницы представят свои книги в Москве

1 декабря в Книжном «Москва» (ул. Тверская, 8/2, стр. 1) состоится встреча с итальянскими писательницами Донателлой Ди Пьетрантонио и Терезой Чабатти, которые представят свои новые романы, опубликованные в 2017 году, и поделятся своим опытом написания книг. Об этом сообщает сайт Итальянского Института культуры в Москве.

25 сентября 2017
Культура

Московский Синодальный хор выступит в Милане

27 сентября в Базилике Святой Марии Чудотворицы у Святого Цельсия в Милане состоится концерт «Красота спасет мир», в котором примут участие Московский Синодальный хор и миланский симфонический оркестр «Академия Духовной Музыки».

18 сентября 2017
Культура

В фонде «Екатерина» проходит выставка итальянского художника-авангардиста

Впервые в Москве серия абстрактных пейзажей «Эдем. Далекие планеты» известного сицилийского художника-авангардиста Марчелло Ло Джудиче предстала 14 сентября перед собравшимися гостями в залах Фонда «Екатерина». Экспозиция прибыла из Рима, где выставлялась в Национальном музее искусств XXI века (MAXXI).