Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Новости

5 августа 2019
Искусство

В Эрмитаже открылась выставка «Мечта об Италии. Коллекция маркиза Кампаны»

С 17 июля по 20 октября 2019 года в Санкт-Петербурге, в Манеже Малого Эрмитажа, проходит выставка «Мечта об Италии. Коллекция маркиза Кампаны», организованная Государственным Эрмитажем совместно c Музеем Лувр и включающая свыше 400 экспонатов.

29 апреля 2019
Искусство

Российская премьера фильма «Интервью с Леонардо да Винчи» состоится 2 мая

К 500-летию со дня смерти Леонардо да Винчи Государственная Третьяковская Галерея совместно с Итальянским институтом культуры в Москве подготовили премьерный показ фильма «Интервью с Леонардо да Винчи» режиссера Массимилиано Финаццера Флори.

11 февраля 2019
Искусство

В ГМИИ им. А.С. Пушкина открылась выставка «Гости из Неаполя. Артемизия Джентилески и современники»

ГМИИ им. А.С. Пушкина в преддверии масштабной выставки из коллекции Музея и Королевского парка Каподимонте (Неаполь), запланированной на 2020 год, представляет выставку «Гости из Неаполя. Артемизия Джентилески и современники». Экспозиция будет представлена с 1 февраля по 31 марта 2019 г.

27 декабря 2018
Искусство

В Венеции открылись две выставки Эрмитажа

Сотрудничество Санкт-Петербургского Государственного Эрмитажа с Венецией отметилось сразу двумя разными по тематике выставками: 18 декабря начала работу экспозиция «Венеция и Санкт-Петербург, художники, князья и купцы» которые открылись в галерее Местре на материковой части итальянского города, в палаццо Фортуни в самой Венеции открылась выставка под названием Futuruins.

22 августа 2018
Искусство

Выставка Музея искусств Санкт-Петербурга проходит в Форте-деи-Марми

C 20 июля по 30 сентября на итальянском курорте Форте-деи-Марми в Fondazione Villa Bertelli проходит выставка «Ожившая история города на Неве. 1920–1940». В экспозицию, организованную в рамках масштабного фестиваля «Русские сезоны», вошло 120 произведений живописи и графики знаковых художников периода великих исторических перемен начала ХХ века, сообщает пресс-служба Министерства культуры РФ.

7 августа 2018
Искусство

Выставка «От Тьеполо до Каналетто и Гварди» открылась в Пушкинском музее

С 24 июля по 14 октября 2018 г. в ГМИИ им. А.С.Пушкина проходит выставка картин выдающихся венецианских мастеров XVIII века «От Тьеполо до Каналетто и Гварди». В экспозиции представлено 57 работ, среди которых 23 произведения из Городского музея Палаццо Кьерикати в Виченце, 25 произведений из ГМИИ им. А.С. Пушкина, 9 произведений из коллекций банка Интеза Санпаоло – Галереи Италии, Палаццо Леони Монтанари в Виченце. Выставка проходит под патронатом Посольства Италии в Москве.

13 июня 2018
Искусство

В Пушкинском музее открылась выставка итальянского видеохудожника

5 июня в Москве, в ГМИИ им. А.С. Пушкина (ул. Волхонка, 12), открылась выставка легендарного итальянского видеохудожника Фабрицио Плесси. Кураторами экспозиции выступают Джузеппе Барбьери, Сильвия Бурини и Ольга Шишко.

9 января 2018
Искусство

В Москве пройдет выставка художника Антонио Лигабуэ

С 25 января по 11 марта 2018 года в Государственном центральном музее современной истории России (ул. Тверская, 21) пройдет первая в России большая ретроспективная выставка художника и скульптора Антонио Лигабуэ (1899 — 1965 гг.), одного из выдающихся мастеров итальянского искусства XX века.

15 ноября 2017
Искусство

В Риме проходит выставка русских икон

С 10 октября по 3 декабря в Музее Рима (Пьяцца Навона, 2, Рим) проходит выставка «Русская икона: молитва и милосердие». На выставке представлено 36 лучших русских икон XVII-XVIII веков, исполненных глубокой духовности, но уже отходящих от канонов византийского времени и обретающих новые художественные особенности.

6 сентября 2017
Искусство

Художник Марчелло Ло Джудиче откроет персональную выставку в Москве

С 15 сентября по 21 октября 2017 года в столичном Фонде культуры «Екатерина» (ул. Кузнецкий мост, дом 21/5) пройдет персональная выставка Марчелло Ло Джудиче - известного итальянского художника, наследника направления арте повера. Официальное открытие экспозиции состоится 14 сентября.

7 августа 2017
Искусство

В Москве покажут работы Джозетты Фиорони

C 6 сентября по 22 октября в Московском музее современного искусства (ул. Петровка, 25) пройдет выставка «Джозетта Фиорони. 60-е в Риме».

22 мая 2017
Искусство

Масштабная выставка Валерия Кошлякова открылась в Венеции

С 11 мая по 29 июля во венецианском дворце Ка' Фоскари проходит большая персональная выставка российского художника Валерия Кошлякова «Мы строим утопию».

20 апреля 2017
Искусство

В Третьяковской галерее пройдет выставка Джорджо де Кирико

С 20 апреля по 23 июля в Государственной Третьяковской Галерее (Крымский Вал, 10) пройдет первая в России выставка Джорджо де Кирико (1888−1978) — итальянского живописца, скульптора, сценографа и поэта, одного из ведущих мастеров в искусстве ХХ века, предтечи сюрреализма и основателя движения «Метафизическая живопись».

30 марта 2017
Искусство

Третьяковская галерея покажет авангардистов из своей коллекции в Риме

Третьяковская галерея представит произведения художников-авангардистов из свой коллекции на выставке в Национальной галерее современного искусства в Риме, которая откроется осенью. Об этом сообщила на пресс-конференции в ТАСС генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

21 марта 2017
Искусство

ГМИИ им. А. С. Пушкина представит свой проект на арт-биеннале в Венеции

Проект «Человек как птица. Образы путешествий» Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина откроется 13 мая в Палаццо Соранцо Ван Аксель - эта выставка станет первым проектом музея на современного искусства в Венеции и пройдет в рамках ее параллельной программы. Об этом ТАСС сообщила сокуратор выставки, руководитель отдела кино и медиаискусства музея Ольга Шишко.

28 февраля 2017
Искусство

Выставка художниц из Италии и России в Музее декоративно-прикладного и народного искусства

С 4 марта по 10 апреля 2017 года Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, East Meets West Gallery и Итальянский институт культуры представляют выставку «Лицом к лицу». В проекте будут экспонироваться работы итальянской художницы Крисс Гуэнцати Дубини и российской художницы Екатерины Рожковой.

30 января 2017
Искусство

В Третьяковской галерее пройдет ретроспектива итальянских фильмов

С 3 по 28 февраля в Государственной Третьяковской галерее (Лаврушинский пер., 10, конференц-зал Инженерного корпуса) будут показывать шедевры итальянского кино в оригинале с русскими субтитрами. Показы приурочены к проведению выставка «Roma Aeterna».

2 января 2017
Искусство

Итальянский спектакль «Пляска смерти» в Театре Вахтангова

10 и 11 февраля в Театр имени Евгения Вахтангова приезжают на гастроли известные итальянские актеры - Адриана Асти, Джорджио Феррара и Джованни Криппа, которые представят спектакль «Пляска смерти» по пьесе А. Стриндберга в постановке знаменитого итальянского актёра и режиссёра, обладателя престижных профессиональных наград, Лука Ронкони.

13 декабря 2016
Искусство

В Эрмитаже проходит выставка «Джованни Больдини. Художник Belle Époque»

В Государственном Эрмитаже открылась первая в России выставка прославленного итальянского портретиста Джованни Больдини (1842–1931), создавшего галерею блестящих образов звезд парижской светской и интеллектуальной жизни «Прекрасной эпохи». Экспозиция, организованная совместно с Министерством культурного наследия и туризма Италии, будет доступна для посещения до 11 марта 2017 года.

4 октября 2016
Искусство

«Собор Святого Петра и Патриаршие Базилики Рима 3D» в российских кинотеатрах

Начиная с 6 октября 2016-го года в российских кинотеатрах можно будет увидеть «Собор Святого Петра и Патриаршие Базилики Рима 3D» - уникальный фильм, созданный по случаю провозглашения Папой Римским Франциском внеочередного Юбилейного года Милосердия (2015-2016).