Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Новости

19 сентября 2014
Искусство

Итальянская певица и актриса Моника Санторо даст концерт в Москве

19 сентября на сцене театра «Мастерская Петра Фоменко» зазвучат знаменитые итальянские хиты. Моника Санторо, певица и актриса из солнечной Эмилии-Романьи, в настоящий момент живущая в Москве и играющая в спектаклях «Мастерской», исполнит композиции 50-60-х годов. В репертуаре хиты Джино Паоли, Адриано Челентано, Мины, Фреда Бускальоне…

16 сентября 2014
Искусство

Театр «Новый балет» открыл сезон работой итальянского хореографа

14 сентября театр «Новый балет», созданный в 1989 году Аидой Черновой и Сергеем Старухиным, открыл юбилейный 25-й сезон мировой премьерой — постановкой итальянского хореографа Франческо Вентрилья «Fortuna vis Lucem». Премьера состоялась на сцене «Новой Оперы».

9 сентября 2014
Искусство

Фильм Андрея Кончаловского о русской деревне получил «Серебряного льва» в Венеции

Фильм Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» удостоился «Серебряного льва Святого Марка» за лучшую режиссерскую работу на 71-м Венецианском кинофестивале. Победителей старейшего в мире киносмотра объявило международное жюри во главе с французским кинокомпозитором Александром Депла.

8 сентября 2014
Искусство

В Московской консерватории состоится концерт «Солисты Италии»

17 сентября 2014 года, в 19.00, в Рахманиновском зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится концерт «Солисты Италии», сообщает агентство «Ореанда-Новости». Известный музыкант с Апеннинского полуострова Микеле Марелли (кларнет, бассетгорн) выступит вместе с ансамблем солистов «Студия новой музыки» под руководством дирижера Игоря Дронова.

4 сентября 2014
Искусство

В Москве будет продемонстрирована видео-антология спектаклей Ромео Кастеллуччи

Новый сезон в Театральном центре «На Страстном» откроется видео-антологией спектаклей Ромео Кастеллуччи. В течение 48 часов в режиме нон-стоп покажут три части «Божественной комедии», Tragedia Endogonidia, Nineties и 2000 years.

2 сентября 2014
Искусство

Артисты русского балета в рекламной кампании итальянского бренда Peuterey

Балет – одно из главных богатств России и часть культурного наследия страны. Популярность этой темы достигла апогея после выхода фильма «Черный лебедь» с Натали Портман в главной роли. С тех пор интерес к этому классическому искусству со стороны представителей других сфер не угасает.

25 августа 2014
Искусство

Двойник Адриано Челентано проведет тур по городам России

В ноябре 2014 года жители семи городов России смогут посетить концерт лучших хитов знаменитого Адриано Челентано. В исполнении почти точной копии певца в юности – Маурицио Швайцера, создавшего программу Celentano Tribute Show.

24 августа 2014
Искусство

Новая работа Андрея Кончаловского и фильм «Я шагаю по Москве» на Венецианском кинофестивале

В программу 71-го Венецианского кинофестиваля, который состоится с 27 августа по 6 сентября, войдут два фильма, созданные российскими режиссерами: Андрей Кончаловский сразится за «Золотого льва» с картиной «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», а шедевр советского кино «Я шагаю по Москве» Георгия Данелии будет показан в программе «Венецианская классика».

18 августа 2014
Искусство

Солисты генуэзского театра Карло Феличе выступили в Екатеринбурге

Город Генуя совместно с Итальянским Институтом культуры в Москве приняли участие в праздновании 291-й годовщины основания Екатеринбурга, сообщает пресс-служба перекрестного Года туризма Италия-Россия.

6 августа 2014
Искусство

Фестиваль итальянских комедий пройдет в девяти городах России

Самый жизнерадостный кинофестиваль «Felicità italiana», посвященный исключительно комедиям, готовится к новому сезону. Начиная с 13 августа, в девяти городах России будут продемонстрирована подборка лучших итальянских фильмов комедийного жанра, вышедших на экраны за последний год.

28 июля 2014
Искусство

Выставка картин Франчески Леоне открывается в Санкт-Петербурге

С 31 июля по 7 сентября в Научно-исследовательском музее Российской академии художеств пройдет большая персональная выставка итальянской художницы Франчески Леоне «Мифы и Метаморфозы». Выставка организована идательством «Иль Чиньо ГГ» в рамках мероприятий по случаю проведения Года туризма Италия-Россия, в целях «культурного взаимопроникновения» между двумя странами. Торжественное открытие состоится в здании Российской Академии художеств в четверг 31 июля в 18:00.

23 июля 2014
Искусство

Новая версия «Лебединого озера» идет в Термах Каракаллы

«Лебединое озеро» в постановке Патриса Барта стало главным балетным «хитом» этого летнего сезона Teatro dell’Opera di Roma, пишет газеты «Ведомости». Спектакль проходит на открытой арене в Термах Каракаллы, использовавшейся для сценических постановок еще во времена расцвета Римской империи, а затем возрожденной для масштабных зрелищных проектов около 50 лет назад.

22 июля 2014
Искусство

«Солисты Москвы» выступят на фестивале в Эмилии-Романье

Сегодня в Италии стартует IX музыкальный «Фестиваль Эмилия-Романья», который объединит музыкантов со всего мира, сообщает пресс-служба Перекрестного года туризма Россия - Италия. С 22 июля по 16 сентября известные оркестры и ансамбли исполнят программу из более чем 40 концертов. В составе участников 7 международных и 6 итальянских камерных и симфонических коллективов, будет исполняться музыка от Баха до Софии Губайдулиной.

10 июля 2014
Искусство

Гастроли туринского оперного театра в Санкт-Петербурге

Сегодня вечером, 10 июля, в Санкт-Петербурге состоится концерт оркестра и хора туринского театра «Реджо» под управлением Джанандреа Нозеды в честь 250-летия основания музея Эрмитажа, сообщает пресс-служба Перекрестного года туризма Россия – Италия. Мероприятие пройдет во внутреннем дворе знаменитого музея. Зрители услышат фрагменты произведений Джузеппе Верди, которые проиллюстрируют творческий путь великого композитора и позволят оценить тонкую интерпретацию его произведений музыкантами оркестра и хором театра «Реджо».

7 июля 2014
Искусство

Две итальянские фотовыставки открылись в Петербурге

В Санкт-Петербурге проходят сразу две выставки уникальных фоторабот, посвященных Италии: «Испарение» Джона Рэндольфа Пеппера и «Там, где ненависть, дай мне посеять любовь». Обе они организованы при поддержке Института итальянской культуры и Генерального консульства Италии в Санкт-Петербурге.

1 июля 2014
Искусство

В Москве открылась выставка, посвященная 200-летию Джузеппе Верди

Портреты, рукописи, карикатуры в печатных изданиях, воплощение опер на сцене и в кино и, конечно, музыка: посетители выставки «Джузеппе Верди. Музыка и культура» могут ознакомиться с жизнью и творчеством знаменитого композитора из Буссето со всех сторон. После большого успеха экспозиции сначала в Риме в Музейном комплексе «Витториано» в Риме, а затем в Государственном Археологическом музее г. Реджо Калабрия, с 1 июля по 31 августа 2014 года она будет проходить в Москве, в Доме-Музее Ф.И.Шаляпина при Всероссийском музейном объединении музыкальной культуры им. М.И.Глинки.

26 июня 2014
Искусство

Три версии «Дяди Вани» были представлены на театральном фестивале в Неаполе

Значительная часть масштабного театрального фестиваля, прошедшего с 6 по 22 июня в Неаполе, была посвящена шедеврам русской драматургии, в частности, творчеству А.П. Чехова. Сразу несколько известных режиссеров представили свое видение знаменитых пьес.

23 июня 2014
Искусство

Российско-итальянский фильм «Приключения маленьких итальянцев» был показан Московском кинофестивале

22 июня 2014 года в программе «Русский след» 36-го Московского международного кинофестиваля состоялась российская премьера картины «Приключения маленьких итальянцев» совместного производства Италии и России. Премьере предшествовала пресс-конференция в Посольстве Италии в Москве, где создатели ленты рассказали о производстве картины и работе в копродукции.

16 июня 2014
Искусство

В Новосибирске стартовал фестиваль итальянского кино N.I.C.E.

С 16 по 22 июня в новосибирском кинотеатре «Победа» пройдет ежегодный фестиваль N.I.C.E. Russia 2014 New Italian Cinema Events (Фестиваль нового итальянского кино). В этом году фестиваль проводится в рамках Перекрестного Года туризма Италия-Россия 2013-2014 гг.

29 мая 2014
Искусство

Начались съемки российско-итальянского фильма «Всех цветов»

Начались съемки нового российско-итальянского фильма под названием «Всех цветов» («Di tutti i colori») режиссера Макса Нардари. В фильме примут участие Андреа Прети, Ольга Погодина, Паоло Контичини, Нино Фрассика и другие. Российская актриса Ольга Погодина не только сыграет главную женскую роль, но и выступит в качестве одного из продюсеров фильма.