Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Новости

30 октября 2015
Искусство

В Риме открылась выставка «Russia on the Road»

В Риме, в Palazzo delle Esposizioni, открылась выставка «Russia on the Road | Россия. Самолетом, поездом, автомобилем», отражающая почти вековую историю транспорта в русском искусстве.

30 сентября 2015
Искусство

5 октября в Москве состоится моноспектакль Сильвии Кальдерони

5 октября в 21.00 в театральном центре «На Страстном» состоится моноспектакль, подготовленный итальянским театром Motus (Римини) под названием «MDLSX». Он пройдет в рамках VIII Международного фестиваля моноспектаклей «Соло 2015».

20 августа 2015
Искусство

Российский мультфильм победил на «Лукания Фильм Фестивал»

13 августа 2015 года на юге Италии в городе Пистиччи, региона Базиликата, завершился 16-й международный кинофестиваль молодежного и авторского кино «Лукания Фильм Фестивал». Российские участники — режиссеры Ольга и Татьяна Полиектовы с работой «Мой дедушка был вишней» победили в двух номинациях в секции анимационных фильмов.

11 августа 2015
Искусство

В Москве проходит выставка русско-итальянской пары художников

В столичной галерее «Триумф» открылись две выставки, представляющие творчество семейной пары из Италии – Елены Траилиной и Алекса Фоллы. У каждого из них своя зона в искусстве: Елена работает в технике чеканки по сусальному золоту, увлечена фресками, в то время как Алекс занимается живописью, корнями уходящей в архаичную итальянскую традицию.

29 июля 2015
Искусство

Фильм Александра Сокурова вошел в программу Венецианского кинофестиваля

Документальный фильм «Франкофония» режиссера Александра Сокурова вошел в конкурс 72-го Венецианского кинофестиваля, который пройдет со 2 по 12 сентября. Об этом сообщили журналистам организаторы киносмотра.

10 июня 2015
Искусство

«Построения»: в Москве проходит совместная выставка Риккардо Мурелли и Михаила Розанова

Две персональные выставки, объединенные галереей актуального искусства RuArts в совместный проект «Построения», представляют работы художников: итальянца Риккардо Мурелли и московского фотографа Михаила Розанова. Экспозиция подготовлена при поддержке Итальянского Института Культуры в Москве и Maserati и доступна для посещения с 21 мая по 20 июня.

27 мая 2015
Искусство

В Риме пройдет русский поэтический салон

3 июня в 19:00 в рамках Дней русского языка в Российском центре науки и культуры в Риме пройдет поэтический салон Марины Верналис.

22 апреля 2015
Искусство

Выставка «Палладио в России» откроется в Москве

В Москву приезжает выставка «Палладио в России. От барокко до модернизма», в прошлом году с успехом прошедшая в венецианском Музее Коррер. Экспозиция посвящена итальянскому архитектору позднего Возрождения Андреа Палладио (1508–1580), безоговорочно признанному всеми историками искусства самым влиятельным архитектором в мире. Для России Палладио имеет особое значение — палладианство определило не только направление развития русской архитектуры, но и многое в русском сознании и бытии. Проект, организованный ГМВЦ «РОСИЗО» при участии Государственного музея архитектуры имени А. В. Щусева и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, будет представлен c 24 апреля по 26 июля 2015 г. сразу на двух площадках: в Музее-заповеднике «Царицыно» и в Музее архитектуры имени А. В. Щусева.

15 апреля 2015
Искусство

В Доме музыки пройдет концерт Антонеллы Руджеро

27 апреля в Светлановском зале Московского международного Дома музыки состоится концерт звезды итальянской эстрады Антонеллы Руджеро. Певица, являющаяся обладательницей уникального голоса в четыре октавы, представит свою новую программу под названием «Богиня».

7 апреля 2015
Искусство

В Москве начинается фестиваль нового итальянского кино N.I.C.E.

C 8 по 13 апреля в Москве в 15-й раз пройдет фестиваль нового итальянского кино N.I.C.E. New Italian Cinema Events. Организаторами мероприятия, ставшего уже традиционным для столичных киноманов, выступают Итальянский институт культуры в Москве, Эйзенштейновский центр исследований кинокультуры, кинотеатр «Иллюзион» (новая площадка фестиваля), Арт-объединение CoolСonnections, также поддержку оказывает Посольства Италии в Москве.

3 февраля 2015
Искусство

В Москве проходит фотовыставка Светланы Конеген о Венеции и Санкт-Петербурге

В столичной галерее «Крокин» (Климентовский пер., 9) с 31 января по 6 февраля открыта выставка-вернисаж фотографий известной телеведущей Светланы Конеген под названием «Венеция–Санкт-Петербург: между хаосом и вечностью».

19 января 2015
Искусство

20 января состоится премьера спектакля, посвященного Федерико Феллини

20 января в 20.00 в московском кинотеатре «Звезда» состоится премьера мультимедийного спектакля «Мой Фе Фе», приуроченная к 95-летию со дня рождения знаменитого итальянского режиссера Федерико Феллини.

15 декабря 2014
Искусство

В Пушкинском музее пройдет выставка «Образ Мадонны в картинах эпохи Возрождения из музеев Италии»

18 декабря в ГМИИ им. А.С. Пушкина открывается выставка «Пьеро делла Франческа и его современники. Образ Мадонны в картинах эпохи Возрождения из музеев Италии». В экспозиции будут показаны пять работ выдающихся итальянских мастеров второй половины XV века, объединенных одним сюжетом – Мадонна с Младенцем.

4 декабря 2014
Искусство

В российских кинотеатрах покажут фильм «Музеи Ватикана 3D»

11 декабря 2014 в российских кинотеатрах начинается показ фильма, соединяющего в себе историю мирового искусства и современные технологии - «Музеи Ватикана 3D». Лента даст зрителям возможность побывать в самом сердце музеев Ватикана и Сикстинской капеллы. Рассказчиком в российской версии выступает Андрей Кончаловский.

14 ноября 2014
Искусство

Состоялось открытие российско-итальянского кинофестиваля RIFF

11 ноября в Москве состоялось открытие Российско-Итальянского фестиваля авторского, документального и короткометражного кино RIFF. В кинотеатре «Факел», который стал столичной площадкой фестиваля, гостей поприветствовали российские и итальянские партнеры RIFF, представители общественных и деловых организаций, дирекция кинотеатра «Факел», а также участники фестиваля – продюсеры, актеры и режиссеры.

6 ноября 2014
Искусство

Итальянская оперная дива Чечилия Бартоли представила новый альбом «Санкт-Петербург»

Итальянская оперная певица Чечилия Бартоли представила в субботу в Париже свой альбом под названием «Санкт-Петербург», в котором собраны произведения европейских композиторов, создававшиеся для российского императорского двора.

29 октября 2014
Искусство

280-летняя скрипка Страдивари из музея Кремоны звучала в Петербурге

Концерт для фортепиано и скрипки под названием «Вода – это музыка», состоявшийся 20 октября в музейном комплексе «Вселенная Воды» в Санкт-Петербурге, стал завершающим аккордом визита в Россию делегации из Кремоны во главе с мэром города Джанлукой Галимбери. Основной целью визита были деловые переговоры между представителями итальянских компаний, занимающихся услугами водоснабжения, с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», но самым красивым моментом, безусловно, стал концерт, специально для которого из Музея скрипки в Кремоне был привезен инструмент, созданный в 1727 году руками мастера Антонио Страдивари.

20 октября 2014
Искусство

Российский режиссер Алексей Федорченко удостоен специального приза Римского кинофестиваля

Российский режиссер Алексей Федорченко удостоен специального приза Римского кинофестиваля - «Марка Аврелия будущего». Об этом сообщила дирекция фестиваля, который проходит в девятый раз с 16 по 25 октября.

25 сентября 2014
Искусство

Российско-итальянский кинофестиваль авторского, документального и короткометражного кино пройдет в Москве

С 11 по 23 ноября в кинотеатре «Факел» пройдет Российско-итальянский кинофестиваль авторского, документального и короткометражного кино RIFF. В программе будут представлены как фильмы итальянских режиссеров, предоставленные различными региональными фестивалями, так и картины российских режиссеров, снимающих кино про Италию. Мероприятие проводится в рамках Года Туризма Россия-Италия при поддержке Итальянского Института Культуры, Агентства ICE, Торговой палаты Италии, Национального Агентства по туризму ENIT, бизнес-клуба ITAM и государственной сети «МосКино».

23 сентября 2014
Искусство

Антонио Лателла и Франческо Манетти покажут в Москве спектакль «А.Г.» и проведут мастер-класс

Этой осенью москвичи смогут познакомиться с еще одним ярким явлением современного итальянского театра. 7 октября в рамках VII Фестиваля моноспектаклей «Соло» состоится показ спектакля «А.Г.» известного режиссера и актера, художественного руководителя театральной компании «STABILE/MOBILE» Антонио Лателлы, а 8 и 9 октября Лателла вместе с актером и хореографом Франческо Манетти проведут мастер-класс во время IX Международного фестиваля современного искусства «TERRITORIЯ».