Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Новости

12 сентября 2017
Культура

«Поэтика ландшафтов» фотографа Марио Джакомелли будет показана в МАММ

Мультимедиа Арт Музей, Москва, представляет персональную выставку выдающегося итальянского фотографа Марио Джакомелли (1925–2000) «Поэтика ландшафтов». Экспозиция будет открыта для посещения с 20 сентября по 22 октября 2017 года. Впервые МАММ показал работы Джакомелли в рамках Седьмого международного месяца фотографии в Москве «Фотобиеннале 2008».

28 августа 2017
Культура

Писатель Джанрико Карофильо приедет в Петербург

27 сентября в 19:00 на новой сцене Александринского театра (Наб. Реки Фонтанки 49а) пройдет встреча с итальянским писателем Джанрико Карофильо, сообщает Итальянский институт культуры в Санкт-Петербурге.

21 августа 2017
Культура

В Тоскане пройдет V Фестиваль российско-итальянской культуры «Очи черные»

С 16 по 21 сентября 2017 года в Италии будет проходить V юбилейный Международный фестиваль российско-итальянской культуры «Очи черные». Фестиваль учрежден по инициативе российской и итальянской общественности и проводится ежегодно с 2013 года недалеко от Флоренции, в знаменитом своими термальными источниками и культурными традициями курортном городе Монтекатини- Терме – подлинной жемчужине Тосканы. Организаторами Фестиваля являются фонд «Русское исполнительское искусство», Мэрия города Монтекатини Терме, Дирекция итальянского фестиваля «Королевское лето».

11 августа 2017
Культура

Итальянские карабинеры вновь выступят на «Спасской башне»

Оркестр корпуса карабинеров Италии под руководством дирижера Массимо Мартинелли примет участие в Международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня» в Москве второй год подряд. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

4 июля 2017
Культура

Эрмитаж и итальянская область Пьемонт подписали соглашение о сотрудничестве

Государственный Эрмитаж и итальянская область Пьемонт договорились о расширении взаимных культурных и научных связей, а также о сотрудничестве, связанном с работой центра «Эрмитаж-Италия».

4 июля 2017
Культура

Эрмитаж и итальянская область Пьемонт подписали соглашение о сотрудничестве

Государственный Эрмитаж и итальянская область Пьемонт договорились о расширении взаимных культурных и научных связей, а также о сотрудничестве, связанном с работой центра «Эрмитаж-Италия».

20 июня 2017
Культура

Фотовыставка «Портреты Санкт-Петербурга» открылась в Риме

С 16 по 30 июня 2017 г. в Российском центре науки и культуры в Риме проходит выставка «Портреты Санкт-Петербурга», на которой представлены работы двух российских фотографов - Сергея Богомяко и Антона Овчарова. Экспозиция, организованная Посольством России в Ватикане совместно с Представительством Россотрудничества в Италии, приурочена ко Дню рождения города на Неве.

6 июня 2017
Культура

В МАММ проходит выставка «Элизабетта Каталано. Бесценные свидетельства»

С 24 мая по 17 июля 2017 года в Мультимедиа Арт Музее (ул. Остоженка, 16) проходит выставка знаменитого итальянского фотографа Элизабетты Каталано (1941-2015) «Бесценные свидетельства». Она организована в рамках Х Московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии 2017».

10 мая 2017
Культура

В Москве пройдет серия лекций «Италия и не только»

18 мая в клубе «English and More» (Токмаков переулок, дом 7) состоится первая из серии лекций «Италия и не только».

10 марта 2017
Культура

В Москве пройдет выставка итальянского fashion-фотографа Джованни Гастела

Выставка «Каноны красоты Джованни Гастела» пройдет с 16 марта по 9 мая в столичном Центре фотографии им. братьев Люмьер (Болотная наб., 3, с. 1). В экспозицию войдут серии фото с середины 80-х годов по сегодняшний день.

9 февраля 2017
Культура

Виктор Ерофеев представил в итальянском посольстве свой новый рассказ

В посольстве Италии в Москве начался новый сезон творческих встреч и первым гостем стал писатель Виктор Ерофеев. Он познакомил слушателей со своим рассказом «Моя дурацкая история», который входит в сборник о приключениях русского в Италии «Очаровательный остров. Новые сказки об Италии».

18 января 2017
Культура

В Москве откроется выставка иллюстраций к романам Эмилио Сальгари

27 января 2017 года в в Библиотеке иностранной литературы (ул. Николоямская, д. 1) открывается выставка «От берегов реки По к берегам Москвы-реки: Произведения Эмилио Сальгари (1862-1911) в иллюстрациях итальянских художников».

12 января 2017
Культура

Выставка итальянского натуралиста и фотографа открывается в Дарвиновском музее

С 28 января по 19 марта 2017 года в Москве пройдет выставка «Белые на белом» - первая в России экспозиция известного итальянского путешественника, натуралиста, фотографа, лауреата многих национальных и международных конкурсов Фабрицио Молья и художницы Джулии Молья. В галерее Дарвиновского музея будет представлено более 100 выразительных, крупноформатных фотографий животных и акварели. В феврале авторы выставки приедут в Россию, чтобы поделиться с посетителями профессиональными секретами фотосъёмок и зарисовок дикой природы.

5 декабря 2016
Культура

Открылась выставка «Элеонора Дузе и Вера Комиссаржевская. Зеркальный взгляд»

В Государственном центральном музее современной истории России (ул. Тверская, 21) открылась выставка «Элеонора Дузе и Вера Комиссаржевская. Зеркальный взгляд», организованная в рамках Российско-итальянского Форума-диалога по линии гражданских обществ.

24 ноября 2016
Культура

В кинотеатре «Пионер» расскажут о кондитерском искусстве барокко

29 ноября в столичном кинотеатре «Пионер» состоится презентация книги «Кондитерское искусство барокко», которую представит автор - Джун ди Скино, преподаватель Болонского университета и Университета Рома Тре, специалист по поиску неизданных манускриптов, куратор более 26 выставок в Италии и за рубежом.

10 ноября 2016
Культура

Режиссер Нанни Моретти впервые посетил Москву

Итальянский режиссер, обладатель «Золотой пальмовой ветви» Нанни Моретти впервые посетил Москву в рамках ретроспективы своих фильмов, которая проходит с 8 по 17 ноября в столичном кинотеатре «Пионер». Встреча с кинематографистом прошла 10 ноября в итальянском посольстве.

26 сентября 2016
Культура

В Милане состоится фестиваль российского кино

С 26 по 30 сентября на одной из центральных киноплощадок Милана – в кинотеатре «Одеон» в рамках проекта «Российская культурная миссия в Милане» откроется X фестиваль российского кино. Фильмом открытия станет лента Олега Асадулина «Зеленая карета».

21 сентября 2016
Культура

В Москве пройдет уикэнд швейцарских фильмов на итальянском

Посольство Швейцарии в Москве и Центр документального кино представляют ежегодный фестиваль «Weekend швейцарского кино», в программу которого в этом году вошли документальные, короткометражные и художественные фильмы на итальянском языке.

19 августа 2016
Культура

Фестиваль итальянских комедий пройдет в трех городах России

С 24 по 29 августа в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске пройдет ставший уже традиционным фестиваль итальянских комедий Felicità Italiana, организованный арт-объединением CoolConnections при поддержке Итальянского института культуры в Москве.

20 июня 2016
Культура

В Езоло пройдет фестиваль российского кино

В городе Езоло (Венеция) 20-24 июня пройдет фестиваль российского кино «Страницы истории». Показы состоятся «под открытым небом», на одной из центральных площадей города - площади Аврора.