Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Новости

20 ноября 2014
Наука, Культура

В Москве состоится Международная научная конференция «Италия и русские медиевисты»

25–26 ноября 2014 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына состоится международная научная конференция «Италия и русские медиевисты». Мероприятие проводится при поддержке Итальянского института культуры в Москве, ЗАО «Банк Интеза» и Фонда Александра фон Гумбольдта.

19 ноября 2014
Культура

В Москве пройдет вечер итальянской поэзии

30 ноября в московском антикафе «Циферблат» на Покровке пройдет вечер итальянской поэзии – еще одна встреча в рамках проекта, посвященного ключевым произведениям итальянской поэтической традиции. В этот раз главным героем обсуждения станет Сальваторе Квазимодо (1901-1968), уроженец Сицилии и лауреат Нобелевской премии 1959 года.

17 октября 2014
Культура

Эрмитаж готовит новые проекты в Италии

15 октября в миланской Академии Брера состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию 250-летия Государственного музея Эрмитаж в Санкт-Петербурге. Встреча под знаком любви к искусству и дружбы между двумя странами, главным героем которой стал директор музея Михаил Пиотровский.

8 октября 2014
Культура

В Москве начался цикл бесплатных лекций «Прогулки по Италии»

В московском культурном центре «ЗИЛ» стартовал цикл лекций «Прогулки по Италии», организованный клубом путешественников «Моя планета» при поддержке организационного комитета Перекрестного года туризма Россия-Италия.

15 сентября 2014
Культура

Итальянская электро-свинг группа Swingrowers впервые выступит в Москве

Все, кто до сих пор был уверен, что итальянская музыка – это исключительно классические баллады о любви, имеют шанс увидеть совсем другую сторону современной клубной культуры с Апеннинского полуострова. 20 сентября, в 19.00, в Московском государственном Театре эстрады состоится концерт популярной итальянской электро-свинг группы Swingrowers, сообщает портал Italianweek.ru.

10 сентября 2014
Культура

Международный фестиваль искусств «Дорога Одиссея» пройдет в октябре в рамках года туризма Италия — Россия

С 21 по 16 октября в итальянском городе Террачина (регион Лацио) пройдет Международный фестиваль искусств «Дорога Одиссея». Детали мероприятия, организованного в рамках перекрестного года туризма Италия — Россия, были раскрыты на пресс-конференции, прошедшей на днях в Санкт-Петербурге.

28 августа 2014
Культура

В Москве открылась выставка «Пиноккио встречает Буратино»

С 26 августа по 21 сентября в Государственном центральном театральном музее им. А.А. Бахрушина проходит выставка «Пиноккио встречает Буратино», посвященная сопоставлению итальянской повести о деревянном мальчике с длинным носом и ее русской версии.

14 августа 2014
Культура

В Краснодаре проходит выставка «Неизвестная Италия»

Выставка Паоло Ладзарина «Неизвестная Италия», организованная Банком Интеза в рамках перекрестного Года туризма Италия — Россия в ряде городов, открылась в Краснодаре.

13 августа 2014
Культура

Россия будет почетным гостем на театральном фестивале в Тоди

В этом году организаторы театрального фестиваля, который уже в 28-й раз проводится в итальянском городе Тоди с 21 по 31 августа, обращают внимание на Россию. Именно русской культуре будет посвящен ряд постановок, выставок и других мероприятий, проводимых в рамках фестиваля.

23 июня 2014
Культура

Фильм Сергея Ястржембского об Италии продемонстрирован на ММКФ

В минувшую пятницу в рамках 36-го ММКФ в Московском доме кино состоялся показ документального фильма Сергея Ястржембского «Иди и вернись победителем».

18 июня 2014
Культура

В Москве пройдет показ фильма Сергея Ястржембского, посвященного сиенскому Палио

20 июня 2014 года в Белом зале Дома кино в рамках ММКФ состоится показ фильма Сергея Ястржембского «Иди и вернись победителем!». Фильм рассказывает о старинном фестивале Палио, проходящем в итальянском городе Сиена. Картину представит сам режиссер.

21 мая 2014
Культура

В Москве проходит выставка «Прогулка. Русский Рим. 1870-1920»

Выставка «Прогулка. Русский Рим. 1870-1920», организованная в рамках Перекрестного года туризма Россия – Италия, открылась в Музее Москвы. Экспозиция из 32 фотографий устроена как настоящая экскурсия по городу и любимым местам русской общины, проживающей в Риме на рубеже XIX-XX веков.

13 мая 2014
Культура

В Казани открывается выставка известных итальянских фотографов

Сегодня в Казани в выставочном зале «Манеж» музея-заповедника «Казанский Кремль» состоится открытие фотовыставки, посвященной объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО в Италии.

28 апреля 2014
Культура

Москва представит экспозицию на XIV Архитектурной биеннале в Венеции

Москва впервые представит собственную экспозицию на XIV Архитектурной биеннале, которая пройдет в Венеции с 7 июня по 23 ноября, сообщил в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости главный архитектор Москвы и куратор проекта Сергей Кузнецов.

23 апреля 2014
Культура

«Сокровенную Италию» можно увидеть на выставке итальянских фотографов

Собрание работ итальянских фотографов под названием «Сокровенная Италия» представит 23 апреля ХIV ежегодный фестиваль искусств «Черешневый лес».

15 апреля 2014
Культура

Итальянская певица Лаура Паузини впервые приедет в Москву с сольным концертом

Знаменитая итальянская поп-певица Лаура Паузини впервые приедет в Россию с сольным концертом. Единственное выступление исполнительницы пройдет 22 июня в Москве, в концертном зале «Крокус Сити Холл».

10 апреля 2014
Культура

В Москве проходит фотовыставка, посвященная Сардинии

С 10 апреля по 30 мая в торговом центре «Никольская Плаза»  в рамках Перекрестного Года Туризма Италии-России пройдет совместная фотовыставка туроператора «Карлсон Туризм» и журнала GEO «Сардиния. Море впечатлений» при поддержке курорта Forte Village.

4 апреля 2014
Культура

Фестиваль итальянской кухни «Еда как искусство» открылся в Москве

Фестиваль итальянской кухни «Еда как искусство» (Il cibo come arte) открылся в Москве в ресторане «Карлсон». Многочисленные гости, пришедшие в этот день на кулинарное шоу, увидели много интересного и порадовали себя дегустацией изысканных итальянских блюд.

25 марта 2014
Культура

В Москве пройдет цикл лекций «Историко-литературное путешествие по Италии»

5 апреля в новой московской библиотеке «Проспект» стартует цикл лекций «Историко-литературное путешествие по Италии в 8 частях». Лекции будут проводиться на русском языке, два раза в месяц, по субботам. Читать их будут Джованни Савино (Университет им. Фридриха II, преподаватель ИПГИТ МГГУ им. Шолохова) и Франческа Лаццарин (Падуанский Университет, преподаватель Итальянского Института Культуры и школы им. И. Кальвино в Москве).

20 марта 2014
Культура

В Неаполе проходит выставка русских икон

В Епархиальном музее Неаполя проходит выставка православных икон с изображением Богородицы из коллекции банковской группы «Интеза Санпаоло». Экспозиция включает в себя 30 икон, созданных в XVII – XX веках, ранее никогда не демонстрировавшихся широкой публике.