Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Новости

17 мая 2021
Культура

Выставка «Под маской Венеции» проходит в музее-заповеднике «Царицыно»

В рамках Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес» в музее-заповеднике «Царицыно» проходит выставка «Под маской Венеции». Экспозиция доступна для посещения до 29 августа 2021 г.

12 мая 2021
Образование, Культура

XIII российско-итальянский cеминар для музейных сотрудников пройдет 17 мая

Итальянский Институт культуры в Москве, Российский национальный музей музыки в партнёрстве с Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) приглашают принять участие в XIII Семинаре для музейных сотрудников «Методы реставрации и консервации тканей»

26 апреля 2021
Экономика

Подписан договор о сотрудничестве между между ТПП г.Тольятти и ассоциацией предпринимателей провинции Брешиа

20 апреля 2021 г. Торгово-промышленная палата г.Тольятти (Самарская область) подписала соглашение о сотрудничестве с ассоциацией предпринимателей «Апиндустрия Конфапи Брешиа» итальянской провинции Брешиа (область Ломбардия).

20 апреля 2021
Искусство, Культура

Выставка работ Дюрера из Пинакотеки Брешии проходит в ГИМ

Выставка графических работ Альбрехта Дюрера из коллекции Пинакотеки Тозио Мартиненго в Брешии — одной из самых известных художественных галерей Европы, открывает проект «Сокровища музеев Италии в Историческом музее», рассчитанный на несколько лет. Выставка открылась в конце марта и будет доступна для посещения до 28 июня 2021 г.

12 апреля 2021
Культура

«Фантазии на тему бумаги» трех итальянских художниц покажут в Москве

C 10 апреля по 9 мая 2021 года в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств Галереи искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19) пройдет выставка «Фантазии на тему бумаги». Организованная Посольством Италии и Итальянским Институтом культуры в Москве совместно с Российской академией художеств, экспозиция представляет произведения трех итальянских художниц, работающих с бумагой в абсолютно разных техниках и прибегающих к совершенно различным видам ее использования.

5 апреля 2021
Образование, Культура

В Российской государственной библиотеке начался цикл итальянских вечеров

C 26 марта по 30 ноября 2021 г. Российская государственная библиотека и Итальянский Институт культуры в Москве проводят цикл встреч «Итальянские вечера. От Боккаччо до Казановы», объединяющий музыку, книги и изобразительное искусство в одном пространстве.

29 марта 2021
Экономика, Общество

В Ростове-на-Дону прошла I выездная сессия Веронского форума

25 марта состоялась I выездная сессия Веронского форума в Ростове-на-Дону «Инновационные предприятия и технологии Ростовской области». Он прошёл в смешанном формате, с соблюдением действующих в условиях пандемии санитарно-административных норм. Для удаленных участников мероприятия проводилась его прямая трансляция в Интернете.

22 марта 2021
Культура

В Екатеринбурге открылась фотовыставка Элио Чиола

С 19 марта по 25 апреля в Екатеринбурге, в Ельцин-Центре, пройдет ретроспективная выставка классика итальянской фотографии Элио Чиола  «От неореализма к Аквилее», охватывающая период с 1950-х по 1990-е годы.

10 марта 2021
Общество, Наука

Подписано соглашение о производстве вакцины «Спутник V» в Италии

Впервые в Европе было подписано соглашение между Российским Государственным Фондом Прямых Инвестиций (РФПИ) и ADIENNE Pharma & Biotech о производстве вакцины «Спутник V» в Италии. Переговоры продолжались несколько месяцев при поддержке Итало-Российской Торговой Палаты. Достигнутое соглашение позволит запустить производство в Европе.

4 марта 2021
Культура

Итальянский институт культуры проведет 6 встреч с представителями сферы искусства

Итальянский институт культуры в Москве сообщил о том, что в  течение марта проведет цикл из 6 встреч с деятелями культуры, директорами музеев, исследователями искусства и кураторами, которые познакомят российскую публику с современной художественной культурой Италии и расскажут о важнейших организациях в области искусства.

26 февраля 2021
Искусство, Культура

Выставка «Московская жизнь Джамбаттисты Тьеполо и его сына Джандоменико» открылась в ГМИИ им. А.С. Пушкина

ГМИИ им. А.С. Пушкина представляет выставку «Московская жизнь Джамбаттисты Тьеполо и его сына Джандоменико», которая позволит зрителю увидеть вместе все работы ведущего венецианского живописца XVIII века Джамбаттисты Тьеполо (1696 Венеция – 1770 Мадрид) и его сына Джандоменико (1727 Венеция – 1804 Венеция), находящиеся в собраниях Москвы. Экспозиция включает две знаменитые композиции художника из Музея-усадьбы «Архангельское», которые в прошлом были гордостью находившейся там галереи князей Юсуповых, и произведения из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина, большая часть которых также происходит из юсуповской коллекции. Выставка, которая будет открыта с 11 февраля 2021 г. по 1 ноября 2022 г., предваряет обширную программу перекрестного года России и Италии, объявленного министерствами культуры обеих стран на 2021–2022 годы и посвященного сотрудничеству российских и итальянских музеев.

22 февраля 2021
Экономика, Общество

Семинар «Россия и Европа: новые вызовы для экономического сотрудничества и преодоление пандемии» состоялся в ТПП РФ

19 февраля 2021 г. в ТПП РФ состоялся II совместный семинар Банка Интеза и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации «Россия и Европа: новые вызовы для экономического сотрудничества и преодоление пандемии».

15 февраля 2021
Искусство, Культура

Выставка Никиты Макарова, посвященная Италии, открылась в Москве

В Государственном музей архитектуры имени А.В. Щусева с 5 февраля по 7 марта 2021 г. проходит выставка «Nikita Makarov: in propria persona». Посетителям предстоит увидеть своеобразный «рестарт» экспозиционного проекта: изначально открытие было намечено на конец ноября, но пандемийные ограничения внесли серьезные коррективы.

8 февраля 2021
Общество, Культура

В Посольстве Италии состоялась передача иконы от «Интернационального союза женщин»

5 февраля 2021 г. Посол Италии в Москве Паскуале Терраччано и военный атташе генерал Роберто Ванначчи приняли в дар от Ассоциации «Интернациональный союз женщин» ценную икону работы русских мастеров с изображением святых Кирилла и Мефодия. Икона будет передана в часовню при военном мемориале в городе Редипулья (провинция Гориции). Встреча состоялась в Посольстве Италии в Москве.

29 января 2021
Культура

Открыт онлайн-доступ к документальному фильму «По следам Марии Лай»

С 25 января по 24 февраля 2021 г. на канале Vimeo Итальянского института культуры в Москве открыт доступ к документальному фильму «По следам Марии Лай». Видео опубликовано на итальянском языке с русскими субтитрами.

18 января 2021
Культура, Туризм

Открылась онлайн-выставка «Гран-тур. Италия в фотографии и воспоминаниях русских путешественников XIX века»

До 28 февраля 2021 года доступна для просмотра онлайн-выставка «Гран-тур. Италия в фотографии и воспоминаниях русских путешественников XIX века», организованная РОСФОТО при поддержке министерства культуры Италии, генерального консульства Италии и Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге.

11 января 2021
Образование, Культура

Начался новый этап художественного конкурса «Москва-Рим. 2020. Отражение»

На сайте художественного конкурса «Москва-Рим. 2020. Отражение» выставлены первые работы участников. Об этом сообщает пресс-служба Посольства Италии в Москве.

8 января 2021
Образование, Культура

Идет прием заявок на соискание 12-й Российско-итальянской литературной премии «Радуга»

Начался прием заявок на соискание 12-й Российско-итальянской литературной премии для молодых писателей и переводчиков «Радуга».

29 декабря 2020
Культура

В Исторический музей в следующем году привезут Дюрера из итальянских музеев

Огромная выставка Дюрера не так давно прошла в венской Альбертине, став одним из главных музейных событий 2019 года в мире. Ради нее даже неуступчивая галерея Уффици оторвала от сердца «Поклонение волхвов», а сама Альбертина достала из хранилища культового «Зайца», которого показывает очень редко — в зале висит точная копия. А к нам приедут только гравюры Дюрера из итальянского музея, а также ГИМ впервые покажет свои. Выставка будет называться «Альбрехт Дюрер. Шедевры гравюры» и откроется в конце марта.

15 декабря 2020
Культура

16 декабря откроется онлайн-выставка «Лида Борелли – актриса театра и кино»

16 декабря в 19:00 состоится официальное открытие онлайн-выставки «Лида Борелли – актриса театра и кино», организованной Итальянским Институтом культуры в Москве в сотрудничестве с Институтом театра и мелодрамы - Фондом Джорджо Чини (кураторы Мария Ида Биджи и Марианна Дзаннони).