Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Новости

23 сентября 2021
Культура

Выставка «Сверхсовременный Данте» открылась в ГМИИ им. А.С. Пушкина

С 18 сентября по 17 октября 2021 г. в  Государственном музее А.С. Пушкина проходит выставка «Сверхсовременный Данте. Иллюстрации художников разных стран 1983-2021». Экспозиция подготовлена при содействии Итальянского института культуры в Москве и приурочена к 700-летию со дня смерти итальянского поэта, мыслителя, богослова, создателя великой «Божественной комедии» Данте Алигьери.

15 сентября 2021
Образование, Культура

«Итальянские дни» пройдут в сентябре в Библиотеке Гоголя

Весь сентябрь в Библиотеке Гоголя в Санкт-Петербурге проходит специальная программа «Итальянских дней».

10 сентября 2021
Культура

Работы итальянских художников покажут на виртуальной выставке в Санкт-Петербурге

Работы двух итальянских художников, Филиппо Фаббри и Даниэле Леонардо, выставляются с 4 по 30 сентября на виртуальной выставке «The City», которая  до 12 сентября 2021 г. открыта и  в реальном пространстве — в галерее «2,04 gallery» в Санкт-Петербурге.

6 сентября 2021
Культура

Выставка «Под небом Венеции. Ведуты XVIII века из собрания Интеза Санпаоло» открылась во Владивостоке

2 сентября 2021 г., по случаю VI Восточного экономического форума, во Владивостоке открылась выставка «Под небом Венеции. Ведуты XVIII века из собрания Интеза Санпаоло», организованная Приморской государственной картинной галереей и АО «Банк Интеза». Посол Итали в России Паскуале Терраччано принял участие в церемонии в формате видеообращения.

2 сентября 2021
Общество, Образование

Сопредседатель Форума-Диалога принял участие во вручении студенческих билетов в МГИМО

31 августа 2021 г. Эрнесто Ферленги, исполнительный вице-президент Confindustria Russia и сопредседатель итало-российского Форума-диалога, поздравил студентов Московского Государственного Института Международных Отношений (МГИМО) с началом учебы и принял участие в церемонии вручения студенческих билетов первокурсникам Факультета управления и политики.

26 августа 2021
Искусство, Культура

В ГМИИ им. А.С. Пушкина пройдет дискуссия об итальянском кино

ГМИИ им. А.С. Пушкина вновь присоединится к ежегодной акции «Ночь кино», которая пройдет в Москве в субботу 28 августа. В Итальянском дворике музея состоится показ отрывков из фильмов Роберто Росселлини, Франко Дзеффирелли, Пьера Паоло Пазолини и других итальянских режиссеров. В этом году акция подготовлена совместно с Московской школой кино.

23 августа 2021
Искусство, Культура

Картину венецианского мастера XVI века представили в Нижнем Новгороде

Выставка одного шедевра открылась в НГХМ, в здании Дома Сироткина на Верхне-Волжской набережной. Нижегородцы смогут увидеть картину венецианского мастера XVI века Лоренцо Лотто «Мадонна делла Грацие» из собраний Государственного Эрмитажа.

10 августа 2021
Культура, Туризм

В Царицыно состоится показ фильма Татьяны Данильянц о Венеции

20 августа 2021 г. в 18:30, в рамках параллельной программы выставки «Под маской Венеции» в Царицыно, состоится показ документального фильма «Сад, который скрыт» (2008) и обсуждение с режиссером Татьяной Данильянц.

6 августа 2021
Общество, Культура

Фотовыставка, посвященная полету Гагарина в космос, открылась на севере Италии

Выставка фотографий из архива Информационного агентства России ТАСС, посвященная полету в космос Юрия Гагарина, открылась 2 августа около города Корнедо-аль-Изарко на севере Италии. Экспозиция развернута в одном из красивейших мест в горах автономной провинции Больцано.

29 июля 2021
Культура, Туризм

Фотообразы Италии за последние 150 лет покажут в РОСФОТО

Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО совместно с Итальянским институтом культуры в Петербурге представляет выставку «Италия. От братьев Алинари до мастеров современной фотографии». Экспозиция будет открыта для посещения с 30 июля до 19 сентября.

26 июля 2021
Искусство, Культура

В Петербурге открылась выставка, объединяющая итальянских и русских футуристов

С 15 июля по 4 октября в Русском музее в Санкт-Петербурге пройдет выставка «Итальянский футуризм из коллекции Маттиоли. Русский кубофутуризм из Русского музея и частных коллекций», организованная в рамках мероприятий, приуроченных к Перекрестному году музеев Италии и России.

16 июля 2021
Культура

Выставка «Индустриальная Италия 1920-1960» проходит в МАММ

14 июля 2021 г. в МАММ открылась выставка фотографий Джироламо Бомбелли, на которых запечатлены фабрики и заводы легендарных итальянских компаний.

7 июля 2021
Общество

Екатеринбург и итальянский город Алессандрия подписали соглашение о дружбе

Екатеринбург и итальянский город Алессандрия подписали соглашение о дружбе. Встреча Главы уральской столицы Алексея Орлова и председателя городского совета Алессандрии Эмануэле Лоччи состоялась на международной промышленной выставке «Иннопром».

24 июня 2021
Образование, Культура

В Казани награждены победители ХII российско-итальянской литературной премии «Радуга»

18 июня 2021 года в Казани состоялась церемония награждения победителей ежегодной российско-итальянской литературной премии для молодых писателей и переводчиков из России и Италии «Радуга». Она прошла в здании Казанской Ратуши. Премия присуждается уже в двенадцатый раз.

21 июня 2021
Общество

В Ломбардии открыли мемориальные доски в память о российской гуманитарной миссии в 2020 г.

19 июня в двух городах Ломбардии, Брешии и Лумедзане, состоялось открытие мемориальных досок в память о гуманитарной миссии военно-медицинского контингента Минобороны России в марте-мае 2020 г., одной из наиболее ярких страниц российско-итальянского гуманитарного сотрудничества.

8 июня 2021
Общество

Парк «Дети Беслана» появился в городе Роверето на севере Италии

«Дети Беслана» - так отныне называется муниципальный парк в городе Роверето, находящемся в североитальянской области Трентино-Альто-Адидже, сообщает РИА Новости.

1 июня 2021
Образование, Культура

Подведены итоги конкурса «Италия. Русские дороги»

28 мая 2021 г. в Московской Академии МИД были подведены итоги конкурса «Италия. Русские дороги» — совместного международного молодёжного научно-исследовательского проекта, посвящённого поиску русского следа на территории Италии.

31 мая 2021
Искусство, Культура

В Москве состоится передача в дар музею им. А. А. Бахрушина уникального макета Николая Бенуа к опере «Богема»

В Москве 10 июня пройдет торжественная церемония передачи в дар уникального макета к опере «Богема» русского художника и сценографа Николая Бенуа Государственному центральному театральному музею им. А. А. Бахрушина. Организаторами мероприятия являются Российско-Итальянский Форум-диалог по линии гражданских обществ  и Центр кинофестивалей и международных программ, благодаря которым была осуществлена перевозка экспоната из Италии в Россию.

28 мая 2021
Искусство, Культура

В Эрмитаже открылась выставка, посвященная итальянскому искусству Средневековья

Итальянский институт культуры в Санкт-Петербурге представляет выставку «Искусство Средневековья. Шедевры из Собрания Национальной галереи Умбрии в Перудже», которая пройдёт в Государственном Эрмитаже с 19 мая по 22 августа 2021 г. Кураторами выставки стали директор Национальной галереи Умбрии Марко Пьерини, хранитель отдела средневекового искусства Веруска Пиккьярелли, а также научный сотрудник отдела западноевропейского изобразительного искусства Эрмитажа Зоя Владимировна Купцова.

26 мая 2021
Экономика, Общество

Стартовал проект True Italian Taste на русском языке

Итало-Российская Торговая Палата создала страницу в Instagram, полностью на русском языке, посвященную проекту по продвижению агропродовольственной продукции Made in Italy в мире.