Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Новости

13 января 2015
Образование

РНИМУ им. Н.И. Пирогова вошел в европейскую образовательную систему и заключил договора с Туринским и Миланским университетами

Российский национальный исследовательский университет им Н.И. Пирогова стал первым российским вузом, который вошел в европейскую образовательную систему, и заключил договора по программам двух дипломов с Туринским и Миланским университетами Итальянской республики, сообщает ИА NEWS+MED. Теперь, сдав экзамен в РНИМУ и начав обучение, студент может в результате получить два диплома – российский и европейский.

8 декабря 2014
Образование

Итальянская студентка одержала победу на Фестивале русского языка

Студенты Университета г. Мачерата приняли участие в финальных этапах II Всемирного фестиваля русского языка, который прошел в Санкт-Петербурге с 19 по 23 ноября 2014 г. В финальном конкурсе среди студентов-иностранцев диплом первой степени получила Кьяра Вирджили, изучающая в магистратуре русский язык и литературу

17 ноября 2014
Образование

«Петербургские встречи» в Мерано начались с передачи учебников

Передачей учебников современного русского языка началась в Южном Тироле (Италия) серия культурно-образовательных мероприятий для российских соотечественников «Петербургские встречи», пишет ТАСС со ссылкой на комитет по внешним связям Санкт-Петербурга.

12 ноября 2014
Образование

В Москве пройдет V Итальянский семинар для сотрудников музеев

18 ноября в пятый раз состоится традиционная встреча, предназначенная для российских сотрудников музеев, сообщает Итальянский институт культуры в Москве. В мероприятии, организованном при поддержке ИКОМ России и Музея Москвы, примут участие специалисты из Рима.

28 октября 2014
Образование

29 октября состоится День открытых дверей в библиотеке Итальянского Института Культуры в Москве

Библиотека Итальянского Института Культуры в Москве присоединяется к инициативе Итальянской ассоциации библиотек BiblioPride 2014 и проводит День открытых дверей 29 октября. В этот день все посетители смогут познакомиться с коллекцией книг, аудио и видеоматериалов библиотеки, а также записаться и оформить читательский билет бесплатно.

23 октября 2014
Образование

21 ноября в Москве пройдет лекция «Италия и Россия: образы культуры в истории страны»

21 ноября состоится лекция для интеллектуалов, всерьез увлеченных историей итальянской и русской культуры, сообщает пресс-служба Italian Week Festival. Джованни Савино, историк, который специально приехал в Москву, чтобы изучать историю России, преподаватель МГГУ им. Шолохова, расскажет о том, какой след оставила Италия в России, какие образы итальянской культуры встречаются нам каждый день.

15 октября 2014
Образование

Итальянский институт культуры в Москве проводит лингвистические встречи

Итальянский институт культуры в Москве продолжает цикл «Раздвоенный язык. Встречи, посвященные итальянскому языку». 15 октября здесь прошел вечер, посвященные обсуждению итальянских словарей.

29 августа 2014
Образование

31 августа состоится онлайн-семинар по основам итальянского языка

«Разговорный итальянский на раз два три!» - такое название дала своему авторскому онлайн-семинару Софья Аманова, преподаватель итальянского языка. 31 августа, в 12.00 по московскому времени, все желающие изучить основы живой итальянской разговорной речи, смогут сделать это не выходя из дома, приняв участие в первом групповом занятии через интернет.

20 августа 2014
Образование

Международная школа обуви ASSOMAC организует новую стажировку российских студентов в Италии

Институт дополнительного образования Московского государственного университета дизайна и технологии (МГУДТ) и международная школа обуви ASSOMAC организуют стажировку студентов в Италии, которая пройдет с 9 по 17 сентября 2014 года.

2 июля 2014
Образование

В Итальянском посольстве состоялась презентация библиографии «Италия кириллицей»

В Посольстве Италии в Москве состоялась презентация книги «Италия кириллицей», в которой приняли участие Посол Чезаре Мария Рагальини, председатель совета директоров Банка Интеза Антонио Фаллико, директор Итальянского института культуры Адриано дель Аста.

4 июня 2014
Образование

В Москве пройдет цикл лекций о самых знаменитых городах Италии

В течение июня в Москве, в Библиотеке им. Тургенева, пройдет цикл лекций «Великие города Италии». Они будут посвящены Риму, Флоренции и Венеции и, как обещают организаторы, позволят взглянуть на них под другим углом зрения.

31 марта 2014
Образование

В РАНХиГС состоялся круглый стол «Российско-итальянское бизнес-образование»

27 марта 2014 года в Зале заседаний Ученого совета Российской академии народного хозяйства и государственной службы состоялся круглый стол «Российско-итальянское бизнес-образование», организованный в рамках совместного образовательного проекта Академии и Туринского университета.

12 марта 2014
Образование

Сотрудничество РАНХиГС и Туринского университета продолжается

Российско-итальянское сотрудничество в области бизнес-образования получит новый толчок в ходе встречи ректоров двух крупнейших образовательных учреждения России и Италии – Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте РФ и Туринского университета.

26 февраля 2014
Образование

Банк Интеза и Болонский Университет представили курс MBA «Международные корпоративные отношения: Италия – Россия»

В Болонье (Италия) состоялась презентация курса MBA, организованного Болонским Университетом совместно с Банком Интеза. Это первый в Европе учебный курс MBA, который посвящен международным деловым отношениям между Италией и Россией.

24 февраля 2014
Образование

ВГПУ подписал договор о сотрудничестве с итальянским университетом Модены

Воронежский педагогический университет посетила итальянская делегация, которую возглавил директор Центра российских исследований Университета Модены и Реджо Эмилии профессор Паоло Казелли.

23 декабря 2013
Образование

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Туринский университет подпишут договор о сотрудничестве

Российско-итальянское сотрудничество во всех сферах требует установления тесных связей в области образования. Эту задачу намерены решать два крупнейших образовательных учреждения России и Италии – Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте РФ и Туринский университет.

23 декабря 2013
Образование

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Туринский университет подпишут договор о сотрудничестве

Российско-итальянское сотрудничество во всех сферах требует установления тесных связей в области образования. Эту задачу намерены решать два крупнейших образовательных учреждения России и Италии – Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте РФ и Туринский университет.

25 ноября 2013
Образование

Делегация Воронежского аграрного университета посетила Италию

Делегация преподавателей, сотрудников и студентов Воронежского государственного аграрного университета посетила Остилью (Италия).

27 октября 2013
Образование

На связи Италия

В рамках сотрудничества между Тамбовским государственным университетом им. Г.Р. Державина и международной культурной ассоциацией «ARTUNIVERSO» (Сардиния, Италия) представители университете приняли участие в деловой поездке в город Кальяри.