Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Новости

18 июня 2019
Образование

Биеннале итальянских художественных лицеев в Московском музее современного искусства

13 июня в Московском музее современного искусства (ММОМА) открылась выставка молодых художников, принявших участие во II Биеннале художественных лицеев Италии.

6 июня 2019
Образование

Объявлены победители российской-итальянской литературной премии «Радуга»

31 мая 2019 в Вероне состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Российской-итальянской литературной премии для молодых писателей и переводчиков «Радуга».

1 июня 2019
Наука, Образование

В ИГСУ прошел круглый стол «Перспективы российско-итальянского сотрудничества: наука, культура и образование»

В продолжение Дней Италии в ИГСУ в рамках ежегодного международного Фестиваля ИГСУ 23 мая в Красном зале Президентской академии прошел круглый стол на тему: «Перспективы российско-итальянского сотрудничества: наука, культура и образование».

17 мая 2019
Образование

Посол Италии встретился с российскими школьниками, изучающими итальянский

16 мая 2019 г. в особняке Берга посол Паскуале Террачано принял делегацию из шестидесяти российских школьников, изучающих итальянский в московских школах, в сопровождении преподавателей. По окончании встречи состоялась эскурсия для гостей резиденции.

18 сентября 2018
Образование

В книжном магазине «Москва» открывается клуб итальянского языка

19 сентября 2018 г. состоится первое занятие нового разговорного клуба для изучающих итальянский язык, организованного Итальянским Институтом культуры в Москве совместно с книжным магазином «Москва». Встречи будут проводиться 2 раза в месяц, по средам, в книжном магазине «Москва» (ул. Тверская, 8, стр. 1).

26 июля 2018
Образование

В столичном Музее AZ начался фестиваль итальянского кино

С 25 июля по 6 ноября в Музее AZ (ул. 2-я Тверская-Ямская, д. 20-22, стр. 2) будет проходить кинолекторий «Советский Ренессанс» и итальянский пост-неореализм. Параллели».

3 апреля 2018
Образование

Российско-итальянский центр РАНХиГС начал выпуск видеопрограммы «Россия – Италия: события и комментарии»

Российско-итальянский центр РАНХиГС объявил о создании первого выпуска информационно-аналитической видеопрограммы «Россия – Италия: события и комментарии», ориентированной на развитие сотрудничества двух стран.

27 октября 2017
Образование

В московском Музее архитектуры состоится лекция Лауры Перетти

30 октября в 19.00 в Музее архитектуры им. Щусева состоится лекция Лауры Перетти «Километры архитектуры. Регенерация Корвьяле», организованная Государственным научно-исследовательским музеем архитектуры имени А.В. Щусева и Итальянским Институтом культуры в Москве.

5 октября 2017
Образование

Выставка «Учись в Италии! Studiare in Italia» вновь пройдет в городах России и СНГ

Ежегодное событие в рамках межкультурного сотрудничества Италии с Россией, Азербайджаном и Казахстаном в шестой раз состоится осенью 2017 года. На одной площадке соберутся лучшие итальянские учебные заведения, представляющие самые разные программы и уровни обучения. Впервые выставка пройдет в Грузии.

4 мая 2017
Наука, Образование

Итальянский философ Эвандро Агацци выступит в Москве

15 мая в 18.30 в главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (Лихов пер., д. 6, стр. 1) пройдет конференция Эвандро Агацци «Как наука и искусство объясняют мир».

28 октября 2016
Образование

В ГМИИ им. А.С. Пушкина расскажут о «Душе общества» Карло Гольдони

1 ноября в 18.00 в итальянском дворике ГМИИ им. А.С. Пушкина (ул. Волхонка, 12) состоится вечер, посвященный Карло Гольдони и презентации первого русского перевода «Душа общества». Мероприяте организовано Итальянским Институтом культуры в Москве при содействии области Венето.

10 октября 2016
Образование

Выставка «Учись в Италии!» пройдет в Москве, Петербурге, Казахстане и Азербайджане

Выставка образования «Учись в Италии! Studiare in Italia» проводится с 2012 года. Этой осенью мероприятия пройдет в рамках XVI Недели Итальянского языка в мире под Высоким Патронажем Президента Итальянской Республики. Сезон откроется 22 октября в Москве, 23 октября выставка пройдет в Санкт-Петербурге, в Казахстане мероприятие состоится во второй раз: 29 октября в Алматы и 30 октября в Астане, а также в этом году «Учись в Италии! Studiare in Italia» впервые будет проведена в Баку: она пройдет 1 ноября в рамках проекта Invest your talent in Italy.

19 мая 2016
Образование

Конференция «Наследие Кроче в XXI веке» в ВШЭ

26-27 мая в Высшей Школе Экономики (ул. Мясницкая, 20, ауд. 101) пройдет российско-итальянская конференция «Наследие Кроче в XXI веке», посвященная 150-летию со дня рождения одного из выдающихся и самых обсуждаемых либеральных мыслителей прошлого столетия. Мероприятие организовано при поддержке Итальянского института культуры в Москве.

5 ноября 2015
Образование

Итальянские итальянисты выступят перед российскими коллегами

С 9 по 13 ноября в московских вузах пройдут лекции итальянских профессоров Карлы Банья и Паскуале Стоппелли под общим названием «Встречи итальянских итальянистов с российскими итальянистами». Организатором цикла встреч выступает Итальянский институт культуры в Москве при сотрудничестве МГУ им. М.В. Ломоносова (факультет иностранных языков), РГГУ и Литературного института им. М. А. Горького.

16 октября 2015
Образование

Итальянские вузы расскажут о себе в России и Казахстане

Завтра в Москве открывается выставка «Учись в Италии! Studiare in Italia» - единственное масштабное событие, полностью посвященное образованию в Италии. В течение следующих дней мероприятие пройдет в Санкт-Петербурге (18 октября) и городах Казахстана – Алматы (20 октября) и Астане (21 октября).

21 сентября 2015
Наука, Образование

Итальянский физик Марко Берсанелли проведет лекции в Москве

В конце сентября Марко Берсанелли – итальянский физик, преподаватель астрофизики в Миланском университете, а также сотрудник Национального Института Астрофизики (Италия) - проведет несколько лекций в столичных вузах.

18 июня 2015
Образование

Старутет новая программа повышения квалификации для российско-итальянского бизнеса

Российско-итальянский центр РАНХиГС объявляет о запуске новой программы повышения квалификации «Малый и средний бизнес: от идеи к созданию и развитию». Она является частью Российско-итальянской программы развития малого и среднего бизнеса Российско-итальянского Форума-диалога по линии гражданских обществ. Научные руководители программы: с российской стороны – заведующий кафедрой экономической теории и политики РАНХиГС, академик РАН Абел Аганбегян, с итальянской – председатель совета директоров Банка ИНТЕЗА, профессор Антонио Фаллико.

1 июня 2015
Образование

РАНХиГС начинает набор на курсы итальянского языка

Российско-итальянский центр Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) объявляет о наборе слушателей на курсы общего и делового итальянского языка. Обучение начнется 1 октября 2015 года, прием предварительных заявок ведется с 1 июня по 7 августа.

30 марта 2015
Образование

Молодые солисты Екатеринбургской оперы пройдут стажировку в итальянском театре

Молодые солисты Екатеринбургского академического театра оперы и балета пройдут стажировку в Италии. Об этом рассказал журналистам художественный руководитель оперного театра Генуи «Карло Феличе», дирижер Джузеппе Аквавива.

23 января 2015
Образование

В Москве пройдет вечер памяти Альдо Канестри

4 февраля в Итальянском Институте Культуры в Москве состоится вечер памяти Альдо Канестри. Вспомнить о выдающемся лингвисте придут его студенты, коллеги, друзья и близкие.