Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Новости

3 июня 2014
Общество

В Москве состоялся итальянский фестиваль «La Terrazza»

31 мая и 1 июня в парке искусств «Музеон» состоялся фестиваль «La Terrazza», организованный журналом «Buona ITALIA. Философия итальянской кухни». Жаркая солнечная погода, зажигательные мелодии и итальянская речь создавали впечатление настоящего южного городка в центре Москвы.

27 мая 2014
Общество

Рекордное число въездных итальянских виз выдано в 2013 году, 36% – гражданам РФ

По итогам 2013 года всеми заграничными консульскими учреждениями Италии было выдано 2125490 въездных виз, что на 13,5% превышает показатель 2012 года. Доход государства составил 104 миллиона евро. Это абсолютный рекорд за все предыдущие годы. Италия занимает теперь второе место среди стран-членов Шенгенского соглашения по числу выданных виз.

26 мая 2014
Общество

В Москве состоится фестиваль Italomania

7 и 8 июня в Центральном Доме Художника на Крымском валу во второй раз пройдет фестиваль Italomania, организованный итальянской газетой Mosca Oggi, целью которого является продвижение итальянской культуры и языка на территории России.

19 мая 2014
Общество

В Москве пройдет итальянский фестиваль La Terrazza

31 мая и 1 июня в парке искусств «Музеон» состоится праздник, посвященный Италии. Его организатором выступает журнал «Buona ITALIA. Философия итальянской кухни», однако программа не ограничивается кулинарной темой, предлагая полный спектр развлекательных и культурных мероприятий.

15 мая 2014
Общество

На Сицилии пройдет фестиваль цветов, посвященный России

Ежегодный фестиваль цветов Infiorata в сицилийском Ното, который пройдет в этом году c 16 по 18 мая, будет посвящен России.

30 апреля 2014
Общество

Русская Неделя пройдет в Мачерате

От музыки до литературы, захватывая вопросы экономики и эмиграции: с 5 по 9 мая 2014 года в регионе Марке будут говорить о России. В программе ряд встреч и конференций с участием преподавателей университетов и экспертов.

8 апреля 2014
Общество

Российский экипаж в Италии на регате Coppa Carlo Negri занял второе место

С 4 по 6 апреля 2014 года в Италии в Санта-Маргерита-Лигуре прошла регата Coppa Carlo Negri, которую проводил Итальянский яхт-клуб в сотрудничестве с парусным клубом Санта-Маргерита-Лигуре. Российские гонщики выступали в классах IRC A и ORC A. В классе IRC A участвовало 11 экипажей из Италии, Латвии, Швейцарии и два экипажа из России. Российский экипаж на яхте «ARTFUL» завоевал серебро. Об этом 08 апреля 2014 года сообщила пресс-служба Всероссийской Федерации Парусного Спорта.

24 марта 2014
Общество

Италия начнет выдавать россиянам бесплатные визы

Италия объявила о начале работы по упрощению визовых процедур для россиян, вплоть до выдачи бесплатных виз. Соответствующее заявление было сделано на пресс-конференции с участием замминистра культуры России Аллы Маниловой и посла Италии в России Чезаре Мария Рагальини.

20 марта 2014
Общество

Италия не будет менять политику выдачи виз россиянам

Италия ничего не изменит в процедуре выдачи виз российским туристам из-за разногласий между РФ и ЕС в связи с ситуацией на Украине, наоборот, визовый режим будет и дальше упрощаться, сообщила на пресс-конференции первый советник посольства Италии в Москве Самуэла Изопи.

4 марта 2014
Общество

Столица Италии готовится подписать соглашение со Столицей Золотого кольца России

В Риме состоялась I ассамблея Ассоциации городов – наследников Византии (ACEB), в рамках которой прошла презентация городов-участников Ассоциации. В нее входит и Ростов Великий Ярославской области.

26 февраля 2014
Общество

Руководители Екатеринбурга договорились о развитии сотрудничества с итальянским городом Сан-Бенедетто-дель-Тронто

Официальная делегация небольшого курортного города Италии Сан-Бенедетто-дель-Тронто вновь прибыла в Екатеринбург, на это раз для более тесного сотрудничества в сфере культуры и туризма.

17 февраля 2014
Общество

Власти Москвы и Рима подпишут соглашение о сотрудничестве

Дни Москвы в Риме будут приурочены к перекрестному Году туризма «Россия – Италия» и пройдут при содействии и поддержке посольства РФ в этой стране.

12 февраля 2014
Общество

Евгений Велихов: Разговор с Папой Римским получился продуктивным

12 февраля президент МАЭСССИ, секретарь ОП РФ, Евгений Велихов встретился с Папой Римским Франциском. Академик с супругой участвовал в традиционной еженедельной Генеральной аудиенции, которую понтифик проводит, как правило, каждую среду для приезжающих в Рим представителей католических стран, а также для выдающихся деятелей культуры, науки и гражданского общества.

9 февраля 2014
Общество

Италия стала чемпионом Европы по мини-футболу

В Антверпене закончился финал первенства Европы по мини-футболу.

6 февраля 2014
Общество

Coccinelle опубликовал фотографии рекламной кампании сезона весна-лето 2014

Итальянский бренд Coccinelle, специализирующийся на производстве обуви, сумок и аксессуаров класса «люкс», презентовал рекламную кампанию весенне-летней коллекции.

3 февраля 2014
Общество

Италия страдает от аномальных осадков

Крайне неблагоприятные погодные условия сложились в первых числах февраля сразу в нескольких государствах Европы. Особенно сильно пострадали от непогоды Италия, Испания, Сербия, Словения, Австрия и Швейцария.

20 января 2014
Общество

Россия представит свою часть мероприятий, приуроченных к перекрестному году туризма России Италии

2013-2014 год был объявлен перекрестным в сфере туризма России и Италии. Соответствующее совместное заявление было подписано в прошлом году в Москве министром культуры РФ и министром туризма Италии.

17 января 2014
Общество

Россия и Италия отпраздновали открытие перекрестного Года туризма

В Риме состоялся Большой русский бал и вручение литературной премии имени Пушкина.

23 декабря 2013
Общество

В Риме состоится «Большой русский бал»

Перекрестный год туризма Италия-Россия откроет «Большой русский бал» в поддержку русской культуры.

20 декабря 2013
Общество

Православные христиане на Апеннинах отметили день памяти Николая Чудотворца

Русская православная церковь отметила 19 декабря день памяти святителя Николая Чудотворца. Его отпраздновали не только в России, но и в католической Италии. Для православных верующих центром торжеств здесь стал по традиции город Бари на Адриатическом побережье. Там находятся мощи святого, проповедовавшего в Мирах Ликийских (нынешней Турции) в IV веке н.э. В Бари они были перенесены в XI веке по распоряжению Папы Римского Урбана II.