Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Новости

1 декабря 2014
Общество

Сицилийский дизайнер стал почетным гостем на Дне моды в Петербурге

Итальянский дизайнер Даниэле Карлотта провел показ на Mercedes-Benz Fashion Day Saint Petersburg, прошедшем в северной столице 30 ноября.

7 ноября 2014
Общество

В Москве пройдут «Дни Милана»

С 9 по 11 ноября в российской столице пройдут «Дни Милана». Главная идея мероприятия – расширение сотрудничества в области экономики, культуры и туризма между двумя городами. «Дни Милана» — ответная программа на состоявшиеся в мае этого года в Милане «Дни Москвы», в которых принял участие столичный мэр Сергей Собянин.

5 ноября 2014
Общество

В Москве стартовал VII Фестиваль итальянской кухни Buona Italia

С 5 по 26 ноября в Москву вновь приходит праздник итальянской кулинарии. Изысканными блюдами можно будет наслаждаться целый месяц в более чем в 30 столичных ресторанах-участниках. Фестиваль, организатором которого является журнал «Buona ITALIA – Философия итальянской кухни», пройдет в рамках перекрестного Года туризма Италия – Россия 2013/2014 и при традиционной поддержке Итальянского Института Культуры.

31 октября 2014
Общество

Итальянский стилист Маттео Белтрама проведет мастер-классы в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге

8 ноября в Санкт-Петербурге, в конгресс-холле «Васильевский» состоится модный день со стилистом и имиджмейкером из Милана Маттео Белтрама. Мероприятие проводит Fashion Academy в рамках конкурса Day of Inspiration.

24 октября 2014
Общество

8 декабря состоится конференция «Россия – Италия: сохранить доверие и партнерство»

8 декабря 2014 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации пройдет конференция «Россия – Италия: сохранить доверие и партнерство», сообщает Российско-итальянский учебно-консультационный центр.

16 октября 2014
Общество

ИЧЕ проводит промо-акцию «Viva Italia!» в российских супермаркетах

С 8 октября по 2 ноября 2014 года в 28 магазинах торговой сети «Седьмой Континент» в Москве и других регионах России проходит промо-акция под названием «Viva Italia!». Она проводится ИЧЕ - Агентством по продвижению итальянских компаний за рубежом при поддержке Министерства экономического развития Италии.

3 октября 2014
Общество

В Москве вновь состоится Italian week

С 20 по 30 ноября 2014 года в Москве пройдет пятый фестиваль Italian week.

2 октября 2014
Общество

Во Владивостоке открылся визовый центр Италии

В конце сентября во Владивостоке открылся визовый центр Италии. Он разместился в центре города в помещении дальневосточного филиала банка «Интеза» (российского дочернего банка итальянской финансовой группы) на улице Дальзаводской, 1. Всестороннюю поддержку проекту оказала городская администрация.

18 сентября 2014
Общество

В Милане открывается первый Туристическо-культурный Форум Италия-Россия

Сегодня, 18 сентября, в Милане начинает работу первый Туристическо-культурный Форум Италия-Россия. Программа мероприятия была представлена журналистам Послом Италии в Москве Чезаре Мария Рагальини и заместителем министра культуры Аллой Маниловой во время пресс-конференции, состоявшейся 16 сентября.

17 сентября 2014
Общество

Российские дизайнеры на Миланской неделе моды

С 20 по 22 сентября 13 молодых российских дизайнеров продемонстрируют капсульные коллекции на выставке Super, а уже известные российские бренды – Alena Ahmadullina, Vassa, Laroom, Julia Dalakian и Yulia Prokhorova – презентуют свои коллекции весна-лето 2015 в миланском шоуруме Sari Spazio в рамках международной программы #OpenRussianFashion, инициированной Министерством промышленности и торговли РФ и направленной на поддержку за рубежом российских дизайнеров и производителей, сообщает пресс-служба проекта.

11 сентября 2014
Общество

Итальянский архитектор разработает проект историко-культурного комплекса в Воронежской области

6 сентября в Верхнемамонском районе Воронежской области побывал архитектор из Италии Алберто Приоло. Целью визита была высота 191.1, где планируется строительство крупного историко-культурного комплекса «Осетровский плацдарм». Этот проект активно поддерживает глава региона Алексей Гордеев. В деле увековечивания памяти защитников Отечества принимает активное участие и его супруга Татьяна Гордеева. Она и пригласила мастера ландшафтного дизайна Алберто Приоло осмотреть место строительства комплекса.

1 сентября 2014
Общество

В Москве открывается итальянская кулинарная школа

В сентябре в центре Москвы начинает работу новая кулинарная школа «Вкусная Италия». Курсы и мастер-классы по приготовлению пиццы, пасты, ризотто и еще множества традиционных блюд будет проводить итальянский шеф-повар Винченцо Дилилло.

30 июля 2014
Общество

Первый итальянский фестиваль в г. Мытищи

Формат фестивалей, посвященных итальянской dolce vita, продолжает с успехом развиваться в России. В октябре 2014 года в г. Мытищи впервые состоится праздник под названием Splendid Italia. Инициатором фестиваля выступает ресторан авторской итальянской кухни «Food Is Love», однако тематика не будет ограничиваться кулинарией, а вместит в себя обширную развлекательную программу.

16 июля 2014
Общество

На Кузнецком Мосту пройдут «Дни Италии»

19 и 20 июля в Москве, на Кузнецком Мосту, состоятся «Дни Италии» - гастрономический и музыкальный фестиваль, проходящий в рамках мероприятий «Лучший город Земли». Организатором праздника выступает Департамент культуры Москвы при содействии проекта Italian week.

27 июня 2014
Общество

Более 3500 италоманов посетили фестиваль в ЦДХ

7 и 8 июня в Центральном Доме художника прошел 2-ой фестиваль «Италомания», ставший одним из самых масштабных событий для московских италоманов в 2014 году. Фестиваль проводился в рамках перекрестного Года Туризма Россия-Италия при поддержке Торгового отдела Посольства Италии ИЧЕ, Итальянского Института Культуры, Итало-российской торговой палаты и Национального Агентства Италии по туризму ENIT. Организаторами фестиваля выступили итальянская газета Mosca Oggi и Центральный Дом художника.

25 июня 2014
Общество

Enjoy Italy примет участие в Фестивале “О,ДА! ЕДА!” в Санкт-Петербурге

Компания Enjoy Italy, представляющая ряд итальянских производителей продуктов питания в России, примет участие в фестивале “О,ДА! ЕДА!”, который пройдет в Санкт-Петербурге, на Елагином острове, 28 и 29 июня.

20 июня 2014
Общество

Посольство Италии в Москве проводит фотоконкурс «Твой взгляд на Италию»

«Твой взгляд на Италию» — название фотоконкурса с призовым фондом. В рамках проходящего перекрестного Года туризма Италия – Россия его проводит посольство Италии в Москве при содействии авиакомпании «Алиталия», фирмы «Диморе Эсклюзиве», клуба «Самые красивые малые города Италии» и агентства «Данко». К участию приглашаются все граждане России, которые любят Италию и желают представить свой личный взгляд на нее, рассказать о наиболее интересных местах и особенностях страны, с точки зрения российского туриста.

19 июня 2014
Общество

Итальянский журнал The Plan посвятил номер архитектуре Москвы

Итальянский журнал The Plan полностью посвятил номер современной московской архитектуре и градостроительству российской столицы. Об этом говорится в сообщении Москомархитектуры.

17 июня 2014
Общество

Калабрия планирует развивать православный туризм

Исследовать новые маршруты общего культурного наследия, возвращаясь к христианко-византийским истокам, и развивать религиозный туризм с целью сохранения древнейших исторических традиций – такие цели ставят перед собой кураторы программы по развитию диалога между Россией и южными регионами Италии. Об этом шла речь и на неформальной встрече городских властей и Генерального Консула Российской Федерации в Палермо Владимира Короткова, организованной 15 июня 2014 года в городе Мандаториччо (Калабрия) Ассоциацией «Италия-Россия – Культура и Язык без Границ».

5 июня 2014
Общество

Музыкальная программа фестиваля «Италомания-2014»: Рим и Неаполь на одной сцене

В этом году организаторы фестиваля «Италомания», который пройдет 7 и 8 июня в ЦДХ, подготовили для гостей обширную музыкальную программу. Она представит многообразие музыкальных стилей различных регионов Италии: от Рима до Неаполя.