Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Новости

20 декабря 2013
Общество

Православные христиане на Апеннинах отметили день памяти Николая Чудотворца

Русская православная церковь отметила 19 декабря день памяти святителя Николая Чудотворца. Его отпраздновали не только в России, но и в католической Италии. Для православных верующих центром торжеств здесь стал по традиции город Бари на Адриатическом побережье. Там находятся мощи святого, проповедовавшего в Мирах Ликийских (нынешней Турции) в IV веке н.э. В Бари они были перенесены в XI веке по распоряжению Папы Римского Урбана II.

16 декабря 2013
Общество

Год российского туризма в Италии стартует в феврале в Милане

Российская часть перекрестного Года туризма Италии и РФ официально будет открыта 3 февраля 2014 года в Милане, сообщила в понедельник заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

16 декабря 2013
Искусство

В Италии откроется выставка шедевров современной русской живописи

В Турине готовится к открытию выставка картин современной русской живописи.

11 декабря 2013
Общество

Заместителем директора «Агентства по инвестициям и стратегическим проектам» Воронежской области станет итальянка со славянскими корнями

Губернатор Алексей Гордеев встретился с международным инвестиционным консультантом Ириной Строцци. Гостья посетила Воронежскую область с целью изучения инвестиционных возможностей региона. Кроме того, планируется, что Ирина займёт должность заместителя директора «Агентства по инвестициям и стратегическим проектам» Воронежской области.

10 декабря 2013
Искусство

Фортепианный дуэт из Италии выступит в Клину

12 декабря в Государственном Доме-музее П.И. Чайковского в Клину пройдет концерт фортепианного дуэта «Дибаттиста-Лизо», а также откроется фотовыставка «Миражи: Бари - город Святителя Николая» итальянского фотографа Роберто Сибилиано

9 декабря 2013
Общество

Свердловская область и итальянская Лигурия намерены активизировать сотрудничество

Вопросы развития двустороннего сотрудничества в сферах инновационной промышленности, культуры, туризма были обсуждены на встрече постоянного представителя губернатора Свердловской области при президенте РФ Александра Овчарова с Генеральным консулом Италии в России Габриэле Пападиа де Боттини.

6 декабря 2013
Искусство

Выставка Джанмария Потенца «Венецианские ритмы» открылась в Ставрополе

Частичка Венеции в самом центре Ставрополя. Ощутить себя в этом прекрасном городе несложно, достаточно посетить галерею «Паршин», где открылась выставка «Венецианские ритмы» известного итальянского скульптора Джанмария Потенца.

5 декабря 2013
Туризм

Лыжные курорты Италии забрали российских туристов у Австрии

Зимние курорты Австрии впервые утратили лидерство по приему туристов из России. Согласно данным агентства Proalps, наиболее популярным центром горнолыжного отдыха в сезоне 2012/2013 стал итальянский курорт Валь-ди-Фасса.

5 декабря 2013
Культура

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи провел встречу с вице-мэром г. Верона Антонио Лелла и директором фонда «Арена ди Верона» Франческо Джирондини

5 декабря 2013 года в Смольном вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи провел встречу с вице-мэром г. Верона (Итальянская Республика) Антонио Лелла и директором фонда «Арена ди Верона» Франческо Джирондини. В переговорах приняла участие заместитель председателя Комитета по культуре Юлия Васютина.

3 декабря 2013
Экономика

В текущем году рост поставок российского газа в Италию составил 76%

Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Чрезвычайного и Полномочного Посла Итальянской Республики в России Чезаре Мария Рагальини.

27 ноября 2013
Экономика

В. Путин: итальянский бизнес приходит в высокотехнологичные сферы российской экономики

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров открыл в г. Триесте (Италия) российско-итальянский бизнес-форум, состоявшийся в рамках российско-итальянских расширенных межгосударственных консультаций на высшем уровне.

27 ноября 2013
Культура

Мединский: соглашение с Италией позволит вернуть культурные ценности

Заявление, подписанное министрами культуры Италии и России в Триесте, не означает начало процесса реституции культурных ценностей из РФ в Италию, речь идет о поиске утраченных или утерянных ценностей и ничего более, сообщил глава Минкультуры РФ Владимир Мединский.

27 ноября 2013
Экономика

Власти РФ планируют продолжать создание условий для работы компаний из Италии

Российские власти планируют и дальше создавать необходимые условия для работы иностранных компаний, включая итальянские.

27 ноября 2013

Россия и Италия подружатся почтами

При участии Министерства связи и массовых коммуникаций «Почта России» подписала «Меморандум о дальнейших шагах по активизации сотрудничества» c «Почтой Италии» и компанией Selex ES, производящей оборудование для автоматизации работы служб доставки.

27 ноября 2013
Экономика

Путин: Товарооборот между Россией и Италией по итогам 2013 года может превысить $50 млрд

Двусторонний товарооборот между Россией и Италией растет, и в этом году, несмотря на проблемы в мировой и европейской экономике, он вырастет еще на 24%. Об этом рассказал президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Италии Энрико Леттой.

26 ноября 2013
Экономика

Россия и Италия создадут совместный инвестфонд объемом $1,4 млрд

Россия и Италия создадут совместный инвестфонд объемом 1,4 миллиарда долларов, заявил президент РФ Владимир Путин на совместной пресс-конференции с премьером Италии Энрико Леттой.

26 ноября 2013
Экономика

«Россети» и итальянская CESI создадут в России Федеральный испытательный центр электротехнического оборудования

«Россети» и международная испытательная лаборатория CESI S.p.A. создадут в России Федеральный испытательный центр электротехнического оборудования.

26 ноября 2013
Политика

Россия и Италия договорились наращивать стратегическое партнерство – Энрико Летта

Россия и Италия договорились наращивать стратегическое партнерство и поддерживать постоянный ритм двусторонних встреч на высшем уровне.

26 ноября 2013
Экономика

Путин: товарооборот между РФ и Италией растет рекордными темпами

Товарооборот между Россией и Италией растет рекордными темпами, страны рассчитывают по итогам года преодолеть рубеж в 50 млрд долларов.