Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Новости

24 февраля 2014
Образование

ВГПУ подписал договор о сотрудничестве с итальянским университетом Модены

Воронежский педагогический университет посетила итальянская делегация, которую возглавил директор Центра российских исследований Университета Модены и Реджо Эмилии профессор Паоло Казелли.

22 февраля 2014
Политика

Владимир Путин поздравил нового премьера Италии Ренци с назначением на пост

Президент России Владимир Путин поздравил Маттео Ренци с назначением на пост председателя совета министров Италии, сообщила пресс-служба Кремля.

21 февраля 2014
Наука

Российские и итальянские ученые воссоздали процесс зарождения жизни в космосе

Российские и итальянские ученые представили результаты совместных исследований о механизме зарождения жизни во Вселенной на конференции, прошедшей 19 февраля в Посольстве Италии в Москве.

21 февраля 2014
Искусство

В Италии в широкий прокат вышел российско-итальянский фильм «Элементарная любовь»

В Италии в широкий прокат вышел российско-итальянский фильм «Элементарная любовь». В картине сыграли российский актер Андрей Чернышов и итальянская актриса Кристиана Капотонди.

20 февраля 2014
Искусство

Заграничное турне картин советского художника Виктора Попкова началось в Венеции

Университет Ка Фоскари в Венеции принимает в своих залах первую персональную выставку известного советского художника Виктора Попкова. За пределами России она проводится впервые. Экспозиция «Виктор Попков. 1932-1974. Сон и реальность» входит в программу перекрестного Года туризма России в Италии, сообщает Министерство культуры РФ.

19 февраля 2014
Искусство

Рим в офортах Пиранези: из собрания Калужского областного художественного музея

В рамках перекрестного года туризма в России и Италии в Калужском областном художественном музее открывается выставка, включающая офорты одного из самых выдающихся мастеров гравюрного дела, архитектора, археолога, автора теоретических работ об искусстве – Джованни Баттиста Пиранези (1720 – 1778).

17 февраля 2014
Общество

Власти Москвы и Рима подпишут соглашение о сотрудничестве

Дни Москвы в Риме будут приурочены к перекрестному Году туризма «Россия – Италия» и пройдут при содействии и поддержке посольства РФ в этой стране.

17 февраля 2014
Искусство

Алиса Гицба выступит c сольными концертами во Флоренции и Риме

18 и 21 марта по приглашению Министерства культуры России и Торгового представительства России в Италии cолистка московского музыкального театра «Геликон-опера», лауреат международных конкурсов, заслуженная артистка России, народная артистка Абхазии Алиса Гицба выступит с сольными концертами во Флоренции и Риме в литературно-музыкальных вечерах «Вспоминая «Медную Венеру». Концерты проводятся в рамках проекта российско-итальянских культурных связей.

17 февраля 2014
Экономика

Прямые авиарейсы свяжут Нижний Новгород и итальянскую Верону

Министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза принял участие в крупнейшей Международной туристской выставке «BIT», которая прошла в Милане, и провел ряд деловых встреч и переговоров.

14 февраля 2014
Туризм

В Милане открывается Международная выставка по туризму

Российские туристические продукты будут представлены на отдельном объединенном стенде на Международной выставке туризма (МВТ), которая открывается сегодня в Милане. Россия - почетный гость этого крупнейшего в туристической индустрии мероприятия в рамках проходящего "перекрестного" Года туризма России и Италии.

13 февраля 2014
Туризм

Туристские возможности Югры продемонстрируют в Милане

С 13 по 15 февраля представители туристического бизнеса Югры примут участие в международной туристской выставке «BIT» в Милане

12 февраля 2014
Общество

Евгений Велихов: Разговор с Папой Римским получился продуктивным

12 февраля президент МАЭСССИ, секретарь ОП РФ, Евгений Велихов встретился с Папой Римским Франциском. Академик с супругой участвовал в традиционной еженедельной Генеральной аудиенции, которую понтифик проводит, как правило, каждую среду для приезжающих в Рим представителей католических стран, а также для выдающихся деятелей культуры, науки и гражданского общества.

11 февраля 2014
Туризм

L'Italia aumenta il rilascio dei visti multipli per i russi

Nel 2014 il numero dei visti multipli di 1, 3, 5 anni dovrà aumentare fino a due terzi del numero complessivo dei visti rilasciati per i russi, la notizia che ha annunciato ai giornalisti l'Ambasciatore d'Italia in Russia Cesare Maria Ragaglini.

9 февраля 2014
Общество

Италия стала чемпионом Европы по мини-футболу

В Антверпене закончился финал первенства Европы по мини-футболу.

7 февраля 2014
Искусство

Павильон России на Венецианской биеннале создаст автор первых тотальных инсталляций

В 2015 году на 56-й Венецианской биеннале современного искусства в павильоне России будет представлен проект художницы Ирины Наховой, комиссаром павильона, как и в прошлом году, станет основательница фонда Stella Art Foundation Стелла Кесаева.

6 февраля 2014
Общество

Coccinelle опубликовал фотографии рекламной кампании сезона весна-лето 2014

Итальянский бренд Coccinelle, специализирующийся на производстве обуви, сумок и аксессуаров класса «люкс», презентовал рекламную кампанию весенне-летней коллекции.

5 февраля 2014
Экономика

XIV заседание Итало-Российского комитета предпринимателей

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось XIV заседание Итало-Российского комитета предпринимателей (ИРКП).

3 февраля 2014
Туризм

Праздничное настроение в Риме

Несмотря на экономический кризис, который в последние годы тяжело переживает Италия, власти Рима отметили рост числа туристов, посетивших Вечный город в период рождественских и новогодних праздников 2013/2014.

3 февраля 2014
Общество

Италия страдает от аномальных осадков

Крайне неблагоприятные погодные условия сложились в первых числах февраля сразу в нескольких государствах Европы. Особенно сильно пострадали от непогоды Италия, Испания, Сербия, Словения, Австрия и Швейцария.

3 февраля 2014
Культура

В Милане открывается Год туризма России в Италии

Концертом Российского национального оркестра под управлением народного артиста РФ Михаила Плетнева российская сторона открывает в Милане Год туризма России в Италии.