Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Новости

4 апреля 2014
Туризм

Посольство Италии намерено открыть новый визовый центр в Сочи

Посольство Италии в России продолжает последовательно расширять сеть своих визовых центров в российских регионах и в ближайшее время откроет новый центр в Сочи. Об этом сообщил в беседе с корр.ИТАР-ТАСС чрезвычайный и полномочный посол Итальянской Республики в РФ Чезаре Мария Рагальини.

4 апреля 2014
Культура

Фестиваль итальянской кухни «Еда как искусство» открылся в Москве

Фестиваль итальянской кухни «Еда как искусство» (Il cibo come arte) открылся в Москве в ресторане «Карлсон». Многочисленные гости, пришедшие в этот день на кулинарное шоу, увидели много интересного и порадовали себя дегустацией изысканных итальянских блюд.

31 марта 2014
Образование

В РАНХиГС состоялся круглый стол «Российско-итальянское бизнес-образование»

27 марта 2014 года в Зале заседаний Ученого совета Российской академии народного хозяйства и государственной службы состоялся круглый стол «Российско-итальянское бизнес-образование», организованный в рамках совместного образовательного проекта Академии и Туринского университета.

27 марта 2014
Экономика

Проект «Machines Italia in Russia»: продвижение итальянских технологий

В Москве, в отеле Radisson Royal, состоялась презентация проекта «Machines Italia in Russia» («Итальянское оборудование в России»), имеющего своей целью продвижение итальянских технологий в сфере промышленного оборудования на российском рынке через коммерческое и производственное сотрудничество с партнерами в России. Организатором мероприятия выступила Федерация отраслевых машиностроительных ассоциаций Италии (Federmacchine) при содействии московского представительства торгового агентства Италии ИЧЕ и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Италии.

25 марта 2014
Культура

В Москве пройдет цикл лекций «Историко-литературное путешествие по Италии»

5 апреля в новой московской библиотеке «Проспект» стартует цикл лекций «Историко-литературное путешествие по Италии в 8 частях». Лекции будут проводиться на русском языке, два раза в месяц, по субботам. Читать их будут Джованни Савино (Университет им. Фридриха II, преподаватель ИПГИТ МГГУ им. Шолохова) и Франческа Лаццарин (Падуанский Университет, преподаватель Итальянского Института Культуры и школы им. И. Кальвино в Москве).

24 марта 2014
Общество

Италия начнет выдавать россиянам бесплатные визы

Италия объявила о начале работы по упрощению визовых процедур для россиян, вплоть до выдачи бесплатных виз. Соответствующее заявление было сделано на пресс-конференции с участием замминистра культуры России Аллы Маниловой и посла Италии в России Чезаре Мария Рагальини.

21 марта 2014
Экономика

Ferrero продолжает успешно развиваться в России

Подразделение Ferrero Russia является одним из самых успешных среди компаний, входящих в группу Ferrero. Шесть лет назад был открыт производственный цех во Владимире, который, наравне с другими 15 фабриками в разных странах мира, вносит свой вклад в распространение продукции в 38 странах. «Явный успех Ferrero в России демонстрирует важность владимирской области как одного из регионов, привлекательных для деятельности итальянских компаний», – заявил директорам по продажам на территории стран СНГ Джузеппе Д'Анджело, говоря о производстве во Владимире на презентации отчета по социальной ответственности компании Ferrero.

20 марта 2014
Культура

В Неаполе проходит выставка русских икон

В Епархиальном музее Неаполя проходит выставка православных икон с изображением Богородицы из коллекции банковской группы «Интеза Санпаоло». Экспозиция включает в себя 30 икон, созданных в XVII – XX веках, ранее никогда не демонстрировавшихся широкой публике.

20 марта 2014
Общество

Италия не будет менять политику выдачи виз россиянам

Италия ничего не изменит в процедуре выдачи виз российским туристам из-за разногласий между РФ и ЕС в связи с ситуацией на Украине, наоборот, визовый режим будет и дальше упрощаться, сообщила на пресс-конференции первый советник посольства Италии в Москве Самуэла Изопи.

19 марта 2014
Культура

Лучшие детские издательства представят Россию на выставке в Болонье

Лучшие российские детские издательства представят свои книги на самой крупной Международной ярмарке детской книги в Болонье (Италия) с 24 по 27 марта, а центральным событием открытия стенда России станет выставка работ художника-иллюстратора Игоря Олейникова, сообщили РИА Новости в пресс-службе Роспечати.

19 марта 2014
Экономика

Роснефть покупает акции Pirelli

«Роснефть» становится акционером итальянской компании Pirelli. Об этом сообщается в совместном обращении банков Unicredit и Intesa Sanpaolo, которые заключили соглашение с российской нефтяной компанией. Согласно документу, «Роснефть» приобретет 50% новой компании, которая будет управлять 26,2% акций Pirelli, прежде находившимися в собственности совместной компании Camfin. Вторая половина данных 26,2% будет поделена между компанией Nuove Partecipazioni – холдингом, который управляет Pirelli (80%) – и банками Intesa Sanpaolo и Unicredit (по 10%).

19 марта 2014
Искусство

Начинается цикл встреч «Литературные места: творческие пути между Санкт-Петербургом и Италией»

«Литературные места: творческие пути между Санкт-Петербургом и Италией» – такова тема цикла встреч, организованного Итальянским институтом культуры в Санкт-Петербурге в сотрудничестве с факультетами философии и филологии Санкт-Петербургского государственного университета, Институтом русской литературы РАН, Пушкинским домом, Обществом им. Данте Алигьери, Международным центром исследований «Россия – Италия», итальянскими и российскими историками и литераторами, представителями отделений славистики различных итальянских университетов.

17 марта 2014
Туризм

Торговая палата Неаполя представит в Москве инициативу по развитию туризма

Неаполь опередил Флоренцию и занял пятое место в рейтинге самых популярных городов среди путешественников из России после Рима, Милана, Венеции и Римини. А регион Кампания в целом оказался вторым по количеству туров, организованных российскими туроператорами, после региона Лацио.

13 марта 2014
Туризм

Италия станет страной-партнером MITT-2014

Италия выступит в роли страны-партнера международной туристической выставки MITT-2014 в Москве в рамках программы Перекрестного Года туризма с Россией, сообщил директор московского представительства Национального агентства по туризму Италии (ENIT) Доменико Ди Сальво.

12 марта 2014
Образование

Сотрудничество РАНХиГС и Туринского университета продолжается

Российско-итальянское сотрудничество в области бизнес-образования получит новый толчок в ходе встречи ректоров двух крупнейших образовательных учреждения России и Италии – Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте РФ и Туринского университета.

11 марта 2014
Культура

Стартует фестиваль итальянского кино «Из Венеции в Москву»

В российской столице в пятый раз пройдет фестиваль итальянского кино «Из Венеции в Москву». С 11 по 15 марта в кинотеатре «Иллюзион» будут показаны лучшие итальянские картины с последнего, 70-го по счету Венецианского кинофестиваля. Фестиваль станет одним из многих мероприятий, предпринятых в рамках Перекрестного Года туризма Италия – Россия.

4 марта 2014
Общество

Столица Италии готовится подписать соглашение со Столицей Золотого кольца России

В Риме состоялась I ассамблея Ассоциации городов – наследников Византии (ACEB), в рамках которой прошла презентация городов-участников Ассоциации. В нее входит и Ростов Великий Ярославской области.

27 февраля 2014
Экономика

Джулио Гарджулло о руководстве по инвестированию в Италию «Стратегические возможности для России»

В Риме пройдет презентация книги «Путеводитель по Италии для российских предпринимателей», которая освещает торгово-экономические отношения между Италией и Россией при содействии Торгового представительства Российской Федерации. Консультант по маркетингу Джулио Гарджулло, эксперт по рынкам Италии и России, примет участие в мероприятии, которое представляет собой уникальную возможность для дальнейшего совместного экономического развития двух стран, которые уже имеют налаженные контакты между собой.

26 февраля 2014
Общество

Руководители Екатеринбурга договорились о развитии сотрудничества с итальянским городом Сан-Бенедетто-дель-Тронто

Официальная делегация небольшого курортного города Италии Сан-Бенедетто-дель-Тронто вновь прибыла в Екатеринбург, на это раз для более тесного сотрудничества в сфере культуры и туризма.

26 февраля 2014
Образование

Банк Интеза и Болонский Университет представили курс MBA «Международные корпоративные отношения: Италия – Россия»

В Болонье (Италия) состоялась презентация курса MBA, организованного Болонским Университетом совместно с Банком Интеза. Это первый в Европе учебный курс MBA, который посвящен международным деловым отношениям между Италией и Россией.