Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Новости

6 мая 2014
Экономика

Россия останется самым крупным рынком для made in Italy

В 2018 году экспорт продукции высокого стиля и качества из Италии на развивающиеся рынки составит 16,6 миллиардов евро, на 40% больше показателей 2013 года, гласит исследование «Экспорт сладкой жизни» («Esportare la Dolce Vita») , подготовленное научным центром Конфедерация итальянской промышленности (Confindustria) совместно с компанией Prometeia. Большая часть этого роста придется на Россию, Китай и Арабские эмираты.

5 мая 2014
Искусство

В Риме пройдет Музыкальный фестиваль, посвященный памяти А. Рубинштейна

С 12 по 15 мая в Российском центре науки и культуры в Риме пройдет Международный музыкальный фестиваль и конкурс молодых исполнителей, посвященный памяти великого русского композитора и пианиста Антона Григорьевича Рубинштейна.

30 апреля 2014
Общество

Русская Неделя пройдет в Мачерате

От музыки до литературы, захватывая вопросы экономики и эмиграции: с 5 по 9 мая 2014 года в регионе Марке будут говорить о России. В программе ряд встреч и конференций с участием преподавателей университетов и экспертов.

28 апреля 2014
Культура

Москва представит экспозицию на XIV Архитектурной биеннале в Венеции

Москва впервые представит собственную экспозицию на XIV Архитектурной биеннале, которая пройдет в Венеции с 7 июня по 23 ноября, сообщил в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости главный архитектор Москвы и куратор проекта Сергей Кузнецов.

23 апреля 2014
Культура

«Сокровенную Италию» можно увидеть на выставке итальянских фотографов

Собрание работ итальянских фотографов под названием «Сокровенная Италия» представит 23 апреля ХIV ежегодный фестиваль искусств «Черешневый лес».

22 апреля 2014
Искусство

Выставка «Великие живописцы Ренессанса из Академии Каррара в Бергамо» пройдет в Пушкинском музее

Академия Каррара из Бергамо привозит в Москву ряд полотен знаменитых итальянцев XV-XVI веков. Боттичелли и Лоренцо Лотто, Карпаччо и Якопо, Виченцо Фоппа — всего 58 работ. Жемчужина экспозиции — картина «Портрет герцога Лионелло д'Эсте», написанная Антонио Пизанелло в 1441 г. Российские музеи не располагают картинами данного автора — всего же в мире известно около десятка его полотен.

21 апреля 2014
Экономика

Развивается двустороннее сотрудничество между Свердловской областью и регионом Марке

Готовится к запуску агентство по продвижению и развитию двустороннего сотрудничества между Уральским регионом, в частности, Свердловской областью, и итальянским регионом Марке.

18 апреля 2014
Политика

Правительство Италии назвало имена рекомендованных глав национальных корпораций

Правительство Италии объявило в официальном сообщении имена рекомендованных новых руководителей крупнейших компаний, основным акционером которых является государство. В их числе нефтегазовая компания Eni, машиностроительный холдинг Finmeccanica, электроэнергетический гигант Enel и Почта Италии.

17 апреля 2014
Искусство

Владимир Спиваков стал кавалером ордена «Звезды Италии»

Народный артист России Владимир Спиваков стал кавалером ордена «Звезды Италии». Это высшая итальянская награда для иностранцев. Ей больше полувека, и за всё это время музыкант стал вторым россиянином, удостоенным степени командора.

17 апреля 2014
Искусство

В Третьяковской галерее открылась выставка «Только Италия! Архитектурная графика XVIII-XXI веков»

Выставка «Только Италия! Архитектурная графика XVIII-XXI веков» открылась в Государственной Третьяковской галерее (ГТГ). Экспозиция из около 200 рисунков и акварелей знакомит публику с пейзажами и архитектурой Апеннинского полуострова.

15 апреля 2014
Культура

Итальянская певица Лаура Паузини впервые приедет в Москву с сольным концертом

Знаменитая итальянская поп-певица Лаура Паузини впервые приедет в Россию с сольным концертом. Единственное выступление исполнительницы пройдет 22 июня в Москве, в концертном зале «Крокус Сити Холл».

15 апреля 2014
Экономика

Gucci развивает розничную сеть в России

Gucci укрепляет свое присутствие на российском рынке: знаменитый итальянский бренд объявил о готовящемся открытии двух новых собственных магазинов в Москве. Один из них будет располагаться в ГУМе, второй — новый четырехэтажный флагман — на Петровке. Оба открытия запланированы на вторую половину 2014 года.

14 апреля 2014
Экономика

Международный мебельный салон, Made Expo и Homi представят итальянский дизайн в России

Результатом стратегического сотрудничества между итальянской ассоциацией производителей мебели FederlegnoArredo и крупнейшим организатором выставок Fiera Milano станет проведение в Москве сразу трех ключевых мероприятий в сфере дизайна. С 15 по 18 октября 2014 года в павильонах «Крокус-Экспо», одновременно с юбилейным 10-м Международным мебельным салоном, впервые пройдут выставки Made Expo и Homi Russia. Это первый раз, когда три салона объединяются, чтобы полноценно представить новинки итальянского дизайна на международном рынке.

12 апреля 2014
Экономика

ACIMIT и ICE провели семинар в Ивановe

Ассоциация итальянских производителей текстильного оборудования «ACIMIT» и Институт внешней торговли Италии «ICE» провели семинар-презентацию в Иванове, в паркe-отеле «Шереметев», посвященную новым технологиям. Визит итальянцев стал частью плана по продвижению техники на российский текстильный рынок.

10 апреля 2014
Культура

В Москве проходит фотовыставка, посвященная Сардинии

С 10 апреля по 30 мая в торговом центре «Никольская Плаза»  в рамках Перекрестного Года Туризма Италии-России пройдет совместная фотовыставка туроператора «Карлсон Туризм» и журнала GEO «Сардиния. Море впечатлений» при поддержке курорта Forte Village.

9 апреля 2014
Искусство

В Москве открывается XVII фестиваль нового итальянского кино

Семнадцатый фестиваль нового итальянского кино «N.I.C.E.» («New italian cinema events») открывается в Москве. На этот раз смотр проходит в рамках перекрестного Года туризма Италии и России и включает в программу картины молодых режиссеров, отражающие актуальные проблемы итальянского общества.

9 апреля 2014
Искусство

Андрей Кончаловский привезет в Москву свой итальянский спектакль

15 и 16 апреля в театре Моссовета пройдут гастроли спектакля «Укрощение строптивой» Teatro Stabile Napoli в постановке Андрея Кончаловского. Московские спектакли завершают четырехмесячный мировой тур неаполитанского театра.

8 апреля 2014
Общество

Российский экипаж в Италии на регате Coppa Carlo Negri занял второе место

С 4 по 6 апреля 2014 года в Италии в Санта-Маргерита-Лигуре прошла регата Coppa Carlo Negri, которую проводил Итальянский яхт-клуб в сотрудничестве с парусным клубом Санта-Маргерита-Лигуре. Российские гонщики выступали в классах IRC A и ORC A. В классе IRC A участвовало 11 экипажей из Италии, Латвии, Швейцарии и два экипажа из России. Российский экипаж на яхте «ARTFUL» завоевал серебро. Об этом 08 апреля 2014 года сообщила пресс-служба Всероссийской Федерации Парусного Спорта.

7 апреля 2014
Экономика

Растет экспорт товаров из региона Лигурия в Россию

Продукция региона Лигурия пользуется все большим спросом в России: согласно исследованию ассоциации промышленников Confartigianato, за прошедший год экспорт лигурийских товаров в РФ вырос в среднем на 5,7%, с 90 до 95 миллионов евро.

6 апреля 2014
Искусство

В Парме пройдет премьера фильма об успехе итальянской эстрады в России

8 апреля в кинотеатре Edison (г. Парма) состоится премьера документального фильма «Italiani veri» («Настоящие итальянцы»), посвященного невероятному успеху песен итальянской эстрады в России и других странах бывшего Советского Союза за последние 50 лет. У фильма три молодых автора: Марко Раффаини (переводчик, писатель, специалист по русскому языку), Джиуни Лигабуэ (сценарист, режиссер) и Марко Мелло (режиссер, обладатель премии зрительских симпатий конкурса Biografilm Festival в Бололнье в июне 2013 года).