Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Новости

16 мая 2014
Искусство

Выставка картин «Итальянское настроение» открылась в Москве

Выставка московской художницы Ольги Шараповой «Итальянское настроение» открылась 14 мая в законодательном собрании Москвы.

12 мая 2014
Искусство

Выставка современного искусства «Dolce Vita. Федерико Феллини: Притча и карнавал» проходит в Санкт-Петербурге

С 28 апреля по 1 июня 2014 в Новом выставочном зале Государственного музея городской скульптуры проходит международная выставка-фестиваль «Dolce Vita. Федерико Феллини: Притча и карнавал». Ее организатором выступает Фестиваль современного искусства «Арт Анфас. Художественные практики» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В выставке участвуют художники из России, Италии, Америки, стран Прибалтики.

7 мая 2014
Искусство

Фильм «Поезд едет в Москву» в кинотеатрах Италии

В кинотеатрах Италии начался показ документального фильма «Поезд едет в Москву» («Il treno va a Mosca»), восторженно встреченного публикой на прошедшем Кинофестивале в Турине. Смесь роуд-муви и романа воспитания, он рассказывает о «путешествии в Утопию» парикмахера из Эмилии-Романьи и его друзей, направившихся в столицу СССР для участия во Всемирном фестивале молодежи и студентов.

5 мая 2014
Искусство

В Риме пройдет Музыкальный фестиваль, посвященный памяти А. Рубинштейна

С 12 по 15 мая в Российском центре науки и культуры в Риме пройдет Международный музыкальный фестиваль и конкурс молодых исполнителей, посвященный памяти великого русского композитора и пианиста Антона Григорьевича Рубинштейна.

22 апреля 2014
Искусство

Выставка «Великие живописцы Ренессанса из Академии Каррара в Бергамо» пройдет в Пушкинском музее

Академия Каррара из Бергамо привозит в Москву ряд полотен знаменитых итальянцев XV-XVI веков. Боттичелли и Лоренцо Лотто, Карпаччо и Якопо, Виченцо Фоппа — всего 58 работ. Жемчужина экспозиции — картина «Портрет герцога Лионелло д'Эсте», написанная Антонио Пизанелло в 1441 г. Российские музеи не располагают картинами данного автора — всего же в мире известно около десятка его полотен.

17 апреля 2014
Искусство

Владимир Спиваков стал кавалером ордена «Звезды Италии»

Народный артист России Владимир Спиваков стал кавалером ордена «Звезды Италии». Это высшая итальянская награда для иностранцев. Ей больше полувека, и за всё это время музыкант стал вторым россиянином, удостоенным степени командора.

17 апреля 2014
Искусство

В Третьяковской галерее открылась выставка «Только Италия! Архитектурная графика XVIII-XXI веков»

Выставка «Только Италия! Архитектурная графика XVIII-XXI веков» открылась в Государственной Третьяковской галерее (ГТГ). Экспозиция из около 200 рисунков и акварелей знакомит публику с пейзажами и архитектурой Апеннинского полуострова.

9 апреля 2014
Искусство

В Москве открывается XVII фестиваль нового итальянского кино

Семнадцатый фестиваль нового итальянского кино «N.I.C.E.» («New italian cinema events») открывается в Москве. На этот раз смотр проходит в рамках перекрестного Года туризма Италии и России и включает в программу картины молодых режиссеров, отражающие актуальные проблемы итальянского общества.

9 апреля 2014
Искусство

Андрей Кончаловский привезет в Москву свой итальянский спектакль

15 и 16 апреля в театре Моссовета пройдут гастроли спектакля «Укрощение строптивой» Teatro Stabile Napoli в постановке Андрея Кончаловского. Московские спектакли завершают четырехмесячный мировой тур неаполитанского театра.

6 апреля 2014
Искусство

В Парме пройдет премьера фильма об успехе итальянской эстрады в России

8 апреля в кинотеатре Edison (г. Парма) состоится премьера документального фильма «Italiani veri» («Настоящие итальянцы»), посвященного невероятному успеху песен итальянской эстрады в России и других странах бывшего Советского Союза за последние 50 лет. У фильма три молодых автора: Марко Раффаини (переводчик, писатель, специалист по русскому языку), Джиуни Лигабуэ (сценарист, режиссер) и Марко Мелло (режиссер, обладатель премии зрительских симпатий конкурса Biografilm Festival в Бололнье в июне 2013 года).

19 марта 2014
Искусство

Начинается цикл встреч «Литературные места: творческие пути между Санкт-Петербургом и Италией»

«Литературные места: творческие пути между Санкт-Петербургом и Италией» – такова тема цикла встреч, организованного Итальянским институтом культуры в Санкт-Петербурге в сотрудничестве с факультетами философии и филологии Санкт-Петербургского государственного университета, Институтом русской литературы РАН, Пушкинским домом, Обществом им. Данте Алигьери, Международным центром исследований «Россия – Италия», итальянскими и российскими историками и литераторами, представителями отделений славистики различных итальянских университетов.

21 февраля 2014
Искусство

В Италии в широкий прокат вышел российско-итальянский фильм «Элементарная любовь»

В Италии в широкий прокат вышел российско-итальянский фильм «Элементарная любовь». В картине сыграли российский актер Андрей Чернышов и итальянская актриса Кристиана Капотонди.

20 февраля 2014
Искусство

Заграничное турне картин советского художника Виктора Попкова началось в Венеции

Университет Ка Фоскари в Венеции принимает в своих залах первую персональную выставку известного советского художника Виктора Попкова. За пределами России она проводится впервые. Экспозиция «Виктор Попков. 1932-1974. Сон и реальность» входит в программу перекрестного Года туризма России в Италии, сообщает Министерство культуры РФ.

19 февраля 2014
Искусство

Рим в офортах Пиранези: из собрания Калужского областного художественного музея

В рамках перекрестного года туризма в России и Италии в Калужском областном художественном музее открывается выставка, включающая офорты одного из самых выдающихся мастеров гравюрного дела, архитектора, археолога, автора теоретических работ об искусстве – Джованни Баттиста Пиранези (1720 – 1778).

17 февраля 2014
Искусство

Алиса Гицба выступит c сольными концертами во Флоренции и Риме

18 и 21 марта по приглашению Министерства культуры России и Торгового представительства России в Италии cолистка московского музыкального театра «Геликон-опера», лауреат международных конкурсов, заслуженная артистка России, народная артистка Абхазии Алиса Гицба выступит с сольными концертами во Флоренции и Риме в литературно-музыкальных вечерах «Вспоминая «Медную Венеру». Концерты проводятся в рамках проекта российско-итальянских культурных связей.

7 февраля 2014
Искусство

Павильон России на Венецианской биеннале создаст автор первых тотальных инсталляций

В 2015 году на 56-й Венецианской биеннале современного искусства в павильоне России будет представлен проект художницы Ирины Наховой, комиссаром павильона, как и в прошлом году, станет основательница фонда Stella Art Foundation Стелла Кесаева.

28 января 2014
Искусство

Италия: молодые таланты высокой моды

Постепенно на подиумах этого мероприятия старейшие дизайнерские дома сменяются более-менее и совсем неизвестными именами молодых дизайнеров, в том числе и победителями конкурса Who is on next?

28 января 2014
Искусство

Туристические фотографии итальянских фотографов ХIХ века из собрания Русского музея

В рамках Перекрестного Года туризма Италии и России Русский музей впервые представляет историческую итальянскую фотографию из своего собрания. Экспозицию составили около 100 уникальных снимков, на которых страна древней культуры предстает во всем своем великолепии.

19 января 2014
Искусство

«Северная Италия и Русский Север» в столичном Доме русского зарубежья

В Доме русского зарубежья, носящем имя Александра Солженицына, 15 января открылась юбилейная выставка семьи художников Петра Чахотина и Надежды Лавровой.

17 января 2014
Искусство

Фестиваль итальянского кино открывается во Владивостоке

Во Владивостоке состоялась встреча представителей СМИ с Адриано Дель Аста, директором Итальянского института культуры в Москве, советником по культуре посольства Италии в Москве.